Политолог Буневич: Германия и Польша против отправки войск на Украину
Представители официального Берлина и Варшавы артикулировали в Париже своё нежелание направлять национальные войска на Украину, сказал в беседе с RT политолог Дмитрий Буневич.
«Ключевая страна, выступающая против отправки войск на Украину, — это Германия. Канцлер Олаф Шольц даже покинул раньше встречу в Париже, сославшись на дела, связанные с выборами. Но он успел дать интервью, в котором скептически высказался по поводу отправки войск. И в целом заметил, что Германия эту линию не поддерживает», — рассказал эксперт.
По словам Буневича, Шольц на протяжении всего конфликта на Украине старается останавливать наиболее агрессивные и авантюристские силы в Европе.
В этом смысле он отличается и от президента Франции Эммануэля Макрона, который позволял себе самые смелые заявления, и от нынешнего премьер-министра Великобритании Кира Стармера, уточнил он.
«Второй скептик — польский премьер-министр Дональд Туск, который также заметил, что Варшава не заинтересована в настоящий момент в гипотетическом сценарии с отправкой польских войск на Украину», — заметил Буневич.
Туск является опытным политиком и всегда старается лавировать, отметил политолог. На протяжении карьеры у него складывались близкие отношения с Германией. Оппоненты даже обвиняют его в чрезмерной прогерманской ориентированности, заключил политолог.
Ранее на Западе сообщили, что европейские страны не пришли к единому мнению по вопросу отправки военных на Украину во время саммита в Париже.