США больше не смогут диктовать свои правила всему миру — Кедми

США продолжают настаивать на своей глобальной гегемонии, однако в мире уже есть множество стран, способных бросить им вызов.

США больше не смогут диктовать свои правила всему миру — Кедми
© Deita.ru

Об этом в эфире YouTube-канала «Вальдман-Line» заявил политолог Яков Кедми, сообщает ИА DEITA.RU.

Эксперт объяснил, что Америка пытается создать иллюзию своей прежней мощи и влияния, как это было 80 лет назад. Он также напомнил, что с 1945 года, когда более 50% мировой экономики приходилось на Штаты, ситуация кардинально изменилась. Номинальное богатство Запада во многом зависит от финансового и технологического секторов, которые подвержены риску резкого падения.

В частности, недавно небольшая китайская компания выпустила нейросеть, стоимость которой значительно ниже американских аналогов. В результате акции фирм, составляющих основную часть западной экономики, потеряли 1,5 триллионов долларов всего за один день. Экономическая структура мира сегодня иная: значительная её часть может рухнуть в одночасье, что приведет к экономическому краху, сравнимому с кризисом 1929 года. Такой мир, по словам Кедми, уже существует.

Эксперт считает, что в современном мире центров силы гораздо больше, чем предполагают Соединенные Штаты. Помимо Китая, чья промышленность в два раза превышает американскую, он также выделил Россию, способную нанести США серьезный военный удар, а также Индию, Южную Африку, Индонезию и другие быстро развивающиеся страны. Это ставит под сомнение как порядок, установленный на Ялтинской конференции, так и амбиции США на глобальное господство.

«США больше не смогут диктовать свои правила всему миру», — заключил Кедми.