Посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник совершил рабочую поездку по Курской области и побеседовал с жителями, эвакуированными с территорий, ранее подконтрольных вооруженным формированиям Украины.
Он отметил, что люди, находившиеся в Суджанском интернате, об ударе по которому сообщалось ранее, теперь эвакуированы в Сумскую область Украины. Переговоры об их возвращении на родину ведутся по линии уполномоченного по правам человека, линии Российского Красного креста и международного Красного креста. В этой ситуации, как отметил Родион Мирошник, "важна тишина": обо всех решениях, связанных с возвращением суджан, будет сообщаться позже.
Помимо этого, Родион Мирошник сообщил о показаниях десятков эвакуированных из курского приграничья людей: все они говорят о том, что преступные расстрелы, насилие, мародерство украинских солдат стали результатом отданных их командованием приказов.
"Государство, которое организует эффективный контроль над какой-то территорией, отвечает за целый набор норм, которые должны быть выполнены. Речь идет, в частности, о гуманитарной и о медицинской помощи. Из-за несовременной медицинской помощи, из-за массированных обстрелов и из-за прямых расстрелов мирного населения в некоторых населенных пунктах половина жителей, оставшихся там, не дожили до освобождения, - отметил Родион Мирошник. - Французский налогоплательщик, немецкий бюргер, американский предприниматель, должны понимать, что деньги, которые они перечислили в бюджет своего государства, ряд политиков направили на поддержку киевского режима. Режима, который игнорирует и нарушает нормы международного права, который по своему определению является преступным."
Родион Мирошник подчеркнул: преступления украинских военных были совершены не из попустительства, а "исходя из приказов, которые были даны сначала политическому руководству Украины, потом уже военному командованию и посредственным исполнителям".
Мирошник, помимо уже известных фактов истязания и расстрелов, рассказал о показаниях курян, которые рассказывали о заминированных колодцах. Так, в селе Плехово четыре человека именно так подорвались на минах: пришли к колодцу за водой. Теперь все четверо находятся в областной больнице.
"Подтверждение того, что это были приказы, звучит и от пленных, в частности тех, которые были взяты в Русском Поречном", - отметил представитель МИД РФ.
Следствием приказов он назвал и тотальное мародерство.
"Практически все населенные пункты, куда заходили украинские вооруженные формирования, подверглись жесточайшему разграблению, - продолжил Родион Мирошник. - Стиральные машины, унитазы, бытовую технику, постельное белье... Это все грабилось в огромных объемах. И несколько человек мне рассказали о наличии специальных подразделений - условно военных, которые заходили как раз для грабежа."
И эти данные будут представлены мировому сообществу.
"Более 500 человек из вооруженных формирований Украины уже осуждены, - заключил представитель МИД РФ. - Основные статьи - применение запрещенных способов войны, насилие и преднамеренные убийства."