США освободят россиянина Винника

США освободят россиянина Александра Винника в обмен на помилованного Россией американца Марка Фогеля. Об этом сообщает ABC News со ссылкой на американского чиновника.

США освободят россиянина Винника
© Lenta.ru

По данным издания, вынесение приговора Виннику в Калифорнии должно было состояться в июне, однако федеральный судья неожиданно перенес заседание по этому делу на вторник. Россиянин находился в тюрьме округа Аламеда в Калифорнии.

Газета Дональд Трамп согласовал освобождение Александра Винника.

25 июля 2017 года Александр Винник был арестован в Греции по запросу США. Россиянина обвинили в создании биржи криптовалют BTC-e. Предполагается, что через нее он отмыл четыре миллиарда долларов. В мае 2024 года Винник признал вину в рамках сделки с прокуратурой.

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что гражданина США Марка Фогеля, осужденного в России за контрабанду наркотиков, обменяли на гражданина России, заключенного в США. На днях он вернется на родину, и тогда будет публично названо его имя.