Войти в почту

В Славянске авиаударом уничтожено расположение наемников из Франции

В результате удара Воздушно-космических сил (ВКС) России в Славянске есть убитые и раненые французские наемники. Об этом со ссылкой на местное подполье в понедельник сообщили российские информагентства.

В Славянске авиаударом уничтожено расположение наемников из Франции
© Российская Газета

"Прилет был не в саму "располагу" (расположение, казарма. - Прим. "РГ"), которую сделали в музыкальной школе, а рядом с ней, оттого много раненых. Скорее всего, французов увезли в Павлоград, чтобы местные их не видели, потому что когда грузили "скорые" на Павлоград, местные "скорые" ждали в стороне", - сообщил РИА Новости координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

Со ссылкой на источник в силовых структурах ТАСС уточняет, что ударом ВКС России в Славянске были уничтожены примерно 60 иностранных наемников и кадровых офицеров украинских войск. "Есть информация, что на момент удара ВКС в расположении в Славянске находились кадровые офицеры ВСУ, в том числе высокопоставленные, а также иностранные наемники. Это и французы, и представители из США и Грузии. Всего порядка 60 человек уничтожены", - сообщил собеседник информагентства, добавив, что всего в расположении могли находиться до 100 человек.

"Россия била и будет бить по иностранным наемникам, ни один француз, прибывший воевать на Донбасс, не должен чувствовать себя в безопасности", - цитирует РИА Новости первого зампреда Комитета Госдумы по обороне Алексея Журавлева.

"Для нас иностранные наемники - приоритетная цель, и задуматься об этом должны не только боевики французского иностранного легиона, которых уже отправляют воевать за киевский режим, но и власти Франции, которые вскоре обратно будут в массовом порядке получать тела погибших", - указал парламентарий.

Кроме того, в понедельник, 15 апреля, военнослужащим группировки войск "Запад", уничтожившим немецкие танки "Леопард-2", вручили денежные сертификаты. Торжественная церемония вручения ценных подарков и шести сертификатов состоялась в штабе Московского военного округа. Сертификаты номиналом 500 тысяч рублей получили военнослужащие артиллерийского соединения и два военнослужащих подразделений специального назначения военного округа. Деньги выделили представители уральского бизнес-сообщества.

"Я сразу не поверил, что смог поразить "Леопард", уже после боя товарищи показали картинку с "Орлана" (разведывательный беспилотник. - Прим. "РГ"), и я очень сильно обрадовался", - рассказал военнослужащий по имени Сергей.

Российский артиллерист Сергей Лазаренко рассказал, что поразил немецкий танк первым же снарядом, а также, что эти "Леопарды" хорошо горят.

"Орлан" увидел, как танк выехал на позицию. Мы быстро среагировали и отработали. Выехали на позицию, встали, навелись, попали в цель с первого же снаряда, сразу положили. Горит как спички... Они с первого попадания горят", - сказал Лазаренко в видеоролике, опубликованном минобороны.

Боец уточнил, что немецкий танк был поражен с помощью самоходной гаубицы "Мста-СМ2".

"В тот момент я почувствовал удовлетворение, что проделали свою работу не зря и на один вражеский танк стало меньше, ведь нашей пехоте будет намного проще выполнять свои задачи", - отметил военнослужащий Николай Поляков.

Сразу после награждения военнослужащие вернулись в свои штатные подразделения для дальнейшего выполнения задач в зоне спецоперации.

Согласно свежей сводке минобороны о ходе СВО, на всех направлениях российские подразделения улучшили положение по переднему краю. Суточные потери противника составили до 835 украинских военных. Сбиты были 270 украинских беспилотников.