Войти в почту

Спецоперация России на Украине, 15 апреля. Онлайн-трансляция. День 782-й

На Бахмутском/Артемовском направлении идут боестолкновения в микрорайоне Канал на восточных окраинах Часова Яра. В урочище Ступки-Голубовские-2 российские войска заняли один из опорных пунктов противника.

Спецоперация России на Украине, 15 апреля. Онлайн-трансляция. День 782-й
© Свободная пресса

На Авдеевском направлении нанесен авиаудар по дамбе Карловского водохранилища. На некоторое время это осложнит снабжение противника на данном участке. К северу от Авдеевки ВС РФ зацепились за окраины СНТ «Заря» на подступах к Новобахмутовке.

На Запорожском направлении продолжаются бои в Работино. Противник с целью удержания позиций и препятствования продвижения российских войск готовится к переброске резервов с бронетехникой.

Подробности предыдущей онлайн-трансляции смотрите здесь.

12.00 Писатель Олег Лурье:

Монако заполняют элитные автомобили с украинскими номерами. На фоне конфликта отдельные представители «незалежной» неожиданно быстро богатеют. Очередной новейший электрокар от Rolls-Royce на фотографии [расходится по Сети]. Стоит такой аппарат около 600 000 долларов (свыше 55,8 млн рублей). За эти деньги можно школу новую построить. Ну или электроподстанцию где-нибудь в Житомире отремонтировать. Rolls-Royce Spectre поставлен на учет на Украине примерно месяц назад. А сколько мир слышит, что Киеву не помогают деньгами?

11.50 Украинские СМИ:

В Черкасской области Украины мужчина получил три года лишения свободы за уклонение от мобилизации. В марте 2023 года он прошел медкомиссию, признавшую его годным к службе. Однако принимать «боевую» повестку в армию отказался и на определенную дату не явился. В суде мужчина сказал, что считает себя непригодным к по состоянию здоровья - с 28 лет он болеет мезатампонитом (хронический воспалительный процесс в среднем ухе) и предоставил соответствующие выписки из больниц, а также это подтвердил первый вывод ВВК.

Но уже через месяц медкомиссия признала его здоровым. Врачи сказали, что болезнь после лечения перестала прогрессировать, и мужчина стал пригодным к службе.

На суде он усомнился в законности функционирования ТЦК, заявив, что в едином реестре отсутствуют сведения об этих учреждениях. Также он заявил: «Не за что воевать в Донецкой области. Мобилизация - это рабство». Суд отправил его в тюрьму.

11.40 Новостные агентства:

Воздушная тревога объявлена в Севастополе. Временно перекрыто движение через пункт пропуска Джанкой на севере Крыма.

11.30 Новостные агентства:

При обыске в офисе на западе Москвы был найден, предположительно, ударный дрон украинского производства "Баба Яга". Хозяина беспилотника допрашивают, он дает объяснения по поводу приобретения устройства.

11.20 Американские СМИ:

Великобритания вряд ли решит конфисковать замороженные активы РФ и собственность российских граждан. Подобные меры будут противоречить законодательству и нанесут репутационный ущерб финансовым институтам Соединенного Королевства.

11.10 Украинские СМИ:

Новым главой оперативного командования "Запад" ВСУ назначен генерал Владимир Шведюк.

11.00 Правительство РФ:

Семьи мобилизованных, у которых в квартирах отсутствуют счётчики, не будут платить за воду и газ за уехавших на СВО родственников.

10.50 Новостные агентства:

Минэнерго Бельгии сообщило, что ЕС передаст Украине оборудование для децентрализованной генерации энергии.

10.40 Пресс-центр группировки ВС РФ «Юг»:

Подразделения «Южной» группировки войск успешно отразили контратаку штурмовых групп 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ в районе Веселого. В результате активных действий заняли более выгодные рубежи, нанесли огневое поражение живой силе и технике 92-й штурмовой, 28-й и 93-й механизированных бригад ВСУ в районах Андреевки, Клещеевки и Курдюмовки. Ранеными и убитыми ВСУ на Донецком направлении потеряли до 470 военнослужащих, 20 автомобилей.

В ходе контрбатарейной борьбы уничтожены 155-мм самоходная артиллерийская установка М109 «Паладин», 155-мм самоходная артиллерийская установка «Краб» польского производства, две 152-мм самоходные артиллерийские установки «Акация», 122-мм самоходная артиллерийская установка «Гвоздика» и три 122-мм гаубицы Д-30.

10.30 Советник главы ДНР Игорь Кимаковский:

Украинская сторона препятствует эвакуации мирного населения из Часова Яра. Выехать позволили только молодым людям, так как они могут передать важную информацию о ВСУ российских военным через интернет. Стариков оставляют на своих местах и не отпускают, делая их по большому счету заложниками этой ситуации и живым щитом для себя.

10.20 Украинские СМИ:

В Работино в Запорожской области не осталось ни одного целого дома.

10.10 Координатор пророссийского украинского подполья Сергей Лебедев:

Скопления ВСУ и их техника уничтожены ударами в запорожском городе Гуляйполе.

10.00 Сводная информация военкоров о ситуации на Запорожском фронте утром 15 апреля:

Северо-западнее Вербового ВС РФ продолжают улучшать свои позиции, готовясь подойти к Работино с восточных окраин. В самом Работино продолжаются ожесточённые бои на южной стороне населённого пункта и северо-западнее Вербового. Противник на данном направлении не намерен отступать, один из рубежей обороны строится в районе Орехова и Малой Токмачки.

09.50 Украинские СМИ о ситуации в Часовом Яре:

ВС России развивает успех у Богдановки на севере участка фронта. На северо-восточной окраине города в районе дачной застройки ВС России атакуют, наращивая давление с нового направления. На юго-восточной окраине города половина многоэтажек уничтожена ФАБ с УМПК. Взят опорных пункт ВСУ южнее в посадке, русские войска выравнивают фронт и подтягивают фланги. Вдоль трассы Т-0504 ВС России продвигаются к высоте, стремясь в дальнейшем взять под огневой контроль участок водоканала Северский Донец – Донбасс.

09.40 «Два майора» о ситуации в Часовом Яре:

Часов Яр остаётся одним из самых горячих участков фронта. По сообщениям с мест, восточная часть города сложна для закрепления как для наших войск, так и для противника. По сети расходятся кадры мощных ударов тяжелых авиабомб ВС России по городу, противник заявляет, что половина многоквартирных домов в восточной части города уничтожена нашим огнём. Новым элементом стало продвижение наших войск на северо-восточную окраину Часова Яра (район дач). Южнее, в районе заказника, российские штурмовые подразделения заняли один из опорных пунктов врага. Есть продвижение и к водоканалу Северский Донец – Донбасс вдоль трассы Т-0504.

09.30 Репортер Александр Сладков со ссылкой на источники:

Намедни сдался украинский боец, уроженец Харьковской области, рассказывает: « НАТОвские замполиты неустанно повторяют, мол, придёт «русня», всех порежет, участь ваша предрешена». А в это время нацбатовцы делают бизнес — за 8 тысяч долларов пропускают желающих сдаться в плен русским через свои блокпосты.

09.20 Tg-проект «Два майора» о ситуации на Херсонском направлении утром 15 апреля:

Линия боевого соприкосновения без изменений, противник сохраняет возможность наносит удары артиллерией калибра 155-мм. С мест сообщают, что одно из иностранных орудий работало по нашим позициям около40 минут. Также сообщили, что от огня противника по мирному населению в Каховском муниципальном округе погибли два человека: один в селе Царском, другой в Каховке.

09.10 Замначальника ГУ Росгвардии по ДНР Александр Ходаковский:

Появилась информация, что гроза всех "москалей" «Азов» * снова отказался приносить себя в жертву европейским ценностям. Они откатились из Авдеевки, чем несколько облегчили нам выполнение задачи. Теперь их не устроил Часов Яр: там можно потерять головы, а не хочется. Не припомню, чтобы «Спарта», «Пятнашка» или «Восток» ковырялись в носу и выбирали себе участь. Те, кто стоял у нас у истоков, до сих пор на самых тяжёлых направлениях. А на Украине те, кто заварил кашу, теперь толкают вперёд себя серую массу, согнанную против своей воли, а сами предпочитают сохранить себя для будущих политических подвигов.

09.00 Проект WarGonzo о ситуации на Донецком направлении утром 15 апреля:

Российским войскам удалось продвинуться севернее Новомихайловки. В районе Победы – встречные бои. Продолжаются активные удары средствами дальнего поражения ВС РФ в районе Нетайлово. Также российские войска продолжают развивать наступление в направлении Яснобродовки и Уманского. К югу от последнего населённого пункта есть тактические успехи. Есть успехи и в районе Бердычей, где ВС РФ продвинулись с северной стороны этого населённого пункта, что делает положение украинского гарнизона в Бердычах ещё сложнее.

08.40 Российская армия накрыла огнем расположение французских наемников в подконтрольном киевскому режиму Славянске.

07.43 Кабмин Украины признал разрушение энергетики после «перелома» в тактике наших войск.

07.23 ВС России сбили дрон ВСУ в Краснодарском крае.

06.51 ВСУ целенаправленно бьют по православным храмам в ДНР.

05.13 Армия России уничтожила командный пункт ВСУ с помощью корректируемых бомб.

04.29 Наши бойцы уничтожают укрепрайоны и боевиков ВСУ около Часова Яра.

03.05 Российские дроны снабдят нейросетями.

02.51 В Минобороны РФ рассказали о новых подвигах военных, которые продемонстрировали мужество и героизм во время спецоперации по защите Донбасса.

02.30 В Британии украинских беженцев подселяют к уголовникам.

00.00 Глава евродипломатии Жозеп Боррель призвал ускорить помощь Украине.

Последние новости и всё самое важное о спецоперации на Украине, — в теме «Свободной Прессы».

* Решением Верховного суда РФ от 02.08.2022 украинский националистический батальон «Азов» признан террористическим формированием, его деятельность на территории РФ запрещена.