ТОКИО, 12 апреля. /ТАСС/. Планы США по размещению в Азии ракет средней дальности являются частью их наступательной стратегии, и развертывание таких ракет у себя "младшими союзниками" США сделает их жертвами гегемонистской стратегии Вашингтона. Такую точку зрения высказал обозреватель Чон Мин в статье, опубликованной Центральным телеграфным агентством Кореи (ЦТАК).
"Попытки США размещать ракеты средней дальности в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) являются порождением наступательной и гегемонистской военной стратегии, которая уже давно последовательно, планомерно и упорно продвигалась, а не оборонительной мерой для реагирования на чью-то "угрозу", - отметил он. По его словам, этот шаг является опасным, поскольку "резко обострит военно-политическую ситуацию в АТР, вызовет сильный протест и ответные меры стран в регионе, включая Китай", а также приведет к серьезной гонке вооружений в регионе.
Обозреватель считает, что размещение ракет средней дальности на американских территориях - острове Гуам и Гавайских островах - не имеет серьезного военного значения, а значит "им придется разместить ракеты на территории союзников в регионе, включая Японию и марионеточную" Республику Корея, что поставит их под угрозу ответного удара в случае конфликта.
"И Япония, и марионеточная РК, и другие третьи страны хорошо знают, что в случае размещения американских ракет средней дальности на своей земле они станут первыми целями военного ответного удара. В итоге размещение ракет средней дальности в АТР не защитит младших союзников США, а, наоборот, приведет их к судьбе жертвы гегемонистской стратегии США", - отметил он.
Командующий сухопутными войсками Соединенных Штатов на Тихом океане генерал Чарльз Флинн ранее в интервью газете Yomiuri и другим СМИ сообщил, что США планируют вскоре разместить ракеты средней дальности в Азии для сдерживания Китая. Он не привел конкретных данных о типах вооружений, сроках размещения и планируемых местах базирования. Вместе с тем газета предположила, что речь идет о пусковых установках Typhon. Эксперты предполагают, что они позволяют запускать крылатые ракеты "Томагавк" и зенитные ракеты SM-6.
Ранее в соответствии с положениями Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, подписанного между СССР и США в 1987 году, Вашингтон не мог размещать баллистические ракеты наземного базирования, крылатые ракеты и ракетные пусковые установки дальностью от 500 до 5,5 тыс. км. Однако в 2019 году США вышли из этого соглашения.