Войти в почту

Экс-глава МВД Украины Аваков с 2023 года занимается выращиванием фундука

МОСКВА, 9 апреля. /ТАСС/. Бывший глава МВД Украины Арсен Аваков с женой и бизнес-партнером занялся выращиванием орехов. Об этом сообщило украинское издание "Лига. Бизнес".

По данным издания, Аваков, его жена Инна и бизнес-партнер Игорь Котвицкий - экс-депутат Верховной рады восьмого созыва (2014-2019 годы) от партии "Народный фронт" - в 2023 году официально стали владельцами ООО "Карпатские золотые орешки".

Семье Авакова принадлежит один из крупнейших садов фундука площадью 900 га, расположенный в Закарпатской области, сообщает издание.

Аваков занимал должность министра внутренних дел Украины с 2014-го по 2021 год.

В прошлом году и у Авакова, и у Котвицкого проходили обыски. Обыск у Авакова был связан с делом о крушении вертолета H225, который разбился 18 января того года в городе Бровары Киевской области. Тогда погибли 14 человек, в том числе Монастырский и его первый заместитель Евгений Енин, которые находились на борту. Вертолет был приобретен в рамках сделки, заключенной, когда пост главы украинского МВД занимал Аваков. Сам экс-министр заявил, что сотрудники СБУ интересовались связанными с ней контрактами, но ничего подозрительного не нашли. У Котвицкого обыск проходил, по данным украинских СМИ, в рамках расследования дела об организации незаконной добычи полезных ископаемых.