Войти в почту

Минобороны РФ: в ходе Крымской операции 1944 года сначала эвакуировали румынских солдат

МОСКВА, 8 апреля. /ТАСС/. Румынские солдаты и офицеры были эвакуированы в первую очередь в начале Крымской стратегической наступательной операции в 1944 году. Как сообщается в специальном разделе на сайте Минобороны РФ "Победное дыхание крымской весны 44-го", где собраны рассекреченные материалы об этой операции, такой шаг был обусловлен политическими мотивами - в целях недопущения в Румынии волнений.

Минобороны РФ: в ходе Крымской операции 1944 года сначала эвакуировали румынских солдат
© ТАСС

"Беспорядочное бегство вражеских войск с полуострова было отмечено еще одной особенностью, которая упоминается в данной сводке. По политическим мотивам, чтобы не допустить в Румынии волнений и более смелого выступления против фашистского режима, в первую очередь спасались из Крыма румынские солдаты и офицеры", - говорится в сообщении.

Особенностью операции стал высокий темп продвижения советских войск. 13 апреля 1944 года уже были освобождены Евпатория, Симферополь, Феодосия и другие населенные пункты. Кроме того, советские войска захватили трофеи и взяли в плен большое количество солдат и офицеров. По словам военнопленных, немецкое командование, осознавая свое безысходное положение, приказало начать эвакуацию из Крыма. Однако отходу фашистских частей и соединений помешала Красная армия. В то же время, отступая, проходя через крымские села и города, гитлеровская армия традиционно применяла тактику "выжженной земли". Помимо разрушения инфраструктуры, гитлеровцам было предписано изымать у мирного населения сельскохозяйственных животных.

"11 апреля, когда комендант Ялты капитан Мюллер уезжал из города, он сообщил мне приказ 17-й немецкой армии о том, что при отступлении с батальоном я должен реквизировать скот у гражданского населения <…> и угнать его к Севастополю. Этот приказ я не выполнил и не имел возможности выполнить, так как весь батальон поспешно отступал", - сказал военнопленный, слова которого приводятся в разделе на сайте МО.

О подвигах

Отдельное внимание в опубликованных материалах уделяется советским военнослужащим, которые проявили героизм, мужество и самоотверженность. Так, в историческом формуляре 5-го гвардейского минно-торпедного авиационного полка ВВС Черноморского флота описан последний подвиг генерала Николая Токарева.

"Презирая смерть, генерал Токарев повел свой самолет на цель <…>, на третьем заходе сбросил торпеду. Но в это время зенитной артиллерией и истребителями противника самолет был подбит и загорелся. У Николая Александровича были перебиты обе ноги, но, превозмогая боль, уже теряя сознание, он стремился дотянуть до земли, посадить машину, чтобы спасти экипаж. Вот скоро земля, его родной город Евпатория. Токарев собрал последние силы и блестяще посадил горящую машину. Герой умер, но штурман и стрелок были спасены", - отмечается в документе, который опубликован в разделе на сайте МО.

Также там размещены несколько документов, описывающих подвиг девяти Героев Советского Союза, который был совершен 13 апреля 1944 года в селе Ашаг-Джамин. Разведчики 19-го танкового корпуса 51-й армии десантом на танке ворвались на окраину населенного пункта, который, как выяснилось, был занят румынским батальоном. В ходе боя у советского танка прямым попаданием снаряда было выведено из строя орудие. Разведчики стали прикрывать его отход. Несмотря на то, что обезоруженную технику удалось вывести из зоны поражения, сами бойцы оказались отрезанными от своих войск.

"Во время отхода румынских войск местные жители, собираясь похоронить тела разведчиков, обнаружили среди них одного выжившего - рядового Василия Ершова. Они спасли его и укрыли в одном из домов. Когда оккупанты полностью покинули село, сельчане отправили раненого на излечение. В мае 1944 года всем девяти бойцам было присвоено звание Героя Советского Союза. В 1960-х годах возле села Геройского - на месте погребения восьми разведчиков - был возведен мемориальный комплекс "Холм воинской Славы", - добавляется в публикации.

Об операции

Крымская наступательная операция началась 8 апреля 1944 года, когда войска 4-го Украинского фронта, прорвав оборону противника южнее Сиваша и на Перекопском перешейке, устремились с севера полуострова в сторону Джанкоя и Симферополя. Наступление завершилось 12 мая 1944 года окончательным разгромом 200-тысячной 17-й немецкой армии на мысе Херсонес.