Войти в почту

Telegraph: Воюющий за ВСУ исламист подозревается в убийстве гражданина Британии

Один из радикальных исламистов, воюющий в рядах Вооруженных сил Украины (ВСУ), подозревается в убийстве десантника из Великобритании Дэниела Берка. Его тело было обнаружено в Запорожской области в августе 2023 года. Об этом сообщает The Telegraph со ссылкой на данные украинского следствия.

Telegraph: Воюющий за ВСУ исламист подозревается в убийстве гражданина Британии
© gur.gov.ua

Мужчина отправился на Украину в 2022 году для участия в боевых действиях на стороне ВСУ. Его труп был найден почти в 50 километрах от линии фронта с несколькими пулями в голове и шее. Тело было спрятано в канализации возле стрельбища.

Украинские правоохранители подозревают в убийстве британского подданного — джихадиста Абдельфетаха Нурина, имеющего гражданства Австралии и Алжира. Его также называют Джихади Адам. Следствие предполагает, что он покинул страну, на данный момент его местоположение неизвестно.

Детектив британской полиции Льюис Хьюз отметил, что Берк ранее посещал Сирию, где воевал с курдскими отрядами народной самообороны (YPG) против «Исламского государства»* (ИГИЛ*). После возвращения на родину ему предъявили обвинения в трех террористических преступлениях. Мужчина провел под стражей семь месяцев, прежде чем с него сняли все обвинения, передает РИА Новости.

22 марта два снайпера ВС РФ за минуту ликвидировали группу из 12 наемников из Польши на Харьковском направлении. В тот же день появились кадры боя солдат Вооруженных сил России с наемниками из Бразилии в Кременском лесу. Видеозапись была опубликована командиром разведывательной группы отряда специального назначения «Ахмат» с позывным «Аид».

*Группировка признана террористической и запрещена в России.