Войти в почту

Польского генерала сняли с поста командира Еврокорпуса

Польский генерал Ярослав Громадзиньский снят с должности командира Еврокорпуса, служба военной контрразведки начала в отношении него проверку. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на министерство национальной обороны Польши.

Польского генерала сняли с поста командира Еврокорпуса
© РИА Новости

Уточняется, что проверка ведется в области безопасности информации в связи с получением новых данных об офицере. В связи с этим Громаздиньский был уволен с должности командира Еврокорпуса, его обязали немедленно вернуться на родину.

Подоляк заявил, что Запад испытывает проблемы с математикой, так как не понимает нужды ВСУ

При этом более подробная информация о проверке Министерства обороны Польши отсутствует. На время расследования должность командира в срочном порядке займет другой офицер для обеспечения непрерывности функционирования командования Еврокорпуса.

Бывший командир польского спецподразделения Grom генерал Роман Полько предположил, что у ведомства на руках есть действительно серьезные претензии к Громадзиньскому.

«Увольнение с должности человека, за которого мы ранее поручились, — это скандал и компрометация, это удар по престижу и авторитету нашей страны. Я думаю, что обвинения, к сожалению, должны быть серьезными», — поделился он.

Сам же генерал Громадзиньский заявил, что «всегда достойно представлял мундир польского солдата» и что ему «не в чем себя упрекнуть».

Рамблер: главные новости