Войти в почту

Мобилизованных в ВСУ придется отправлять в бой в наручниках

«Место уклонистов – концлагеря и штрафбаты. Для них должны быть созданы эти институты принудительного труда на победу», – заявил командир 92-й отдельной штурмовой бригады ВСУ Леонид Маслов, назвав уклонистов негодяями, которые используют изъяны системы, чтобы «не подвергать себя риску выполнить конституционный долг».

Мобилизованных в ВСУ придется отправлять в бой в наручниках
© Свободная пресса

Что, совсем припекло? Осталось последнее средство? Совсем уже никто не хочет служить добровольно?

– Очевидно, что те, кто жаждал служить в ВСУ, уже находятся в армии или в земле, – считает экс-боец ополчения ЛНР Александр Аверин.

– Серьёзно исчерпан и ресурс граждан Украины, готовых быть мобилизованными по повестке. Отсюда исходит истерика генералов наподобие Марчука.

У Украины осталось непопулярное, но вполне надежное средство – снизить призывной возраст с нынешних 27 лет. До 25 лет будет маловато – снижать нужно до 21 или даже сразу (к чему рубить хвост по кускам?) до 18 лет. Это позволит мобилизовать в армию ещё несколько сот тысяч человек, однако серьёзно осложнит внутриполитическое положение Зеленского.

В то же время впадать в излишний оптимизм не следует. Украина не способна к серьезному наступлению, однако ВСУ вполне управляемы, готовы огрызаться и вряд ли побегут с фронта в этом году.

Стратегическое положение Украины становится всё более безнадёжным, однако тем выше готовность украинских спецслужб выступить в роли аналога террористического государства наподобие запрещённой Ичкерии. Похоже на то, что 22 марта Украина эту грань уже перешагнула, а СБУ выступила в роли как минимум пособников исполнителей чудовищного теракта.

России предстоит тяжёлая борьба. Противник всё ещё не намерен сдаваться, он должен быть по факту представлен перед лицом своего поражения.

– Проблема не в том, что люди уклоняются от мобилизации, а в том, что Украина ведёт войну совершенно неэффективно в плане использования человеческого ресурса, – уверен историк, публицист, постоянный эксперт Изборского клуба Александр Дмитриевский.

– Все эти практикующиеся украинским командованием «мясные штурмы» и прочие подобные им тактики забрасывания врага штабелями собственных трупов вряд ли вызовут желание идти на войну даже у самых рьяных националистов.

Взять хотя бы пресловутое «контрнаступление», широко анонсированное украинским командованием весной 2023 года, которое предвкушало победный марш по улицам Севастополя и Бердянска чуть ли не через месяц кампании: всё закончилось продолжающимся и поныне топтанием под Работино.

У меня вопрос к украинским генералам: неужели нельзя было сразу же перейти к обороне после того, как попытка наступления захлебнулась? Зачем было продолжать штурм хорошо подготовленных рубежей обороны, которые возводились нами с осени 2022 года?

А ведь украинские обыватели тоже хотят задать столь не праздный вопрос своему руководству, да злобная СБУ не разрешает. Вот и уровень мотивации у граждан соответствующий.

«СП»: Штрафбаты и концлагеря для уклонистов вообще хоть кому в истории помогли?– Если мотивации нет, то никакими палочными методами её не добавишь. И штрафбатами с концлагерями – в том числе.

Но нужно понимать, что Украина воюет по указке западных хозяев с одной лишь целью: как можно больше разрушить и как можно больше истребить и покалечить людей. И так уже ясно, что Киеву не выиграть, но здесь вступает в действие старое малороссийское правило: «Что не съем, то понадкусываю!» Проще говоря – если терять территории, то пусть уж тогда ненавистным москалям достанется безлюдная выжженная пустыня на месте цветущего края.

Касательно штрафбатов: штрафные части существуют для злостных нарушителей воинской дисциплины, но никак не для проявивших трусость и малодушие. И если почитать литературу, то попадали туда в основном достаточно лихие по своему характеру люди, которым храбрости было не занимать. И воевали штрафные части очень даже неплохо: люди сами стремились искупить проступок отвагой в бою. А за трусость проще было расстрелять перед строем.

«СП»: Как управлять армией, которая не желает воевать?

– Единственный вариант – превратить родственников мобилизованных в заложников. Не в том плане чтобы бросить их в зиндан, а в плане того, чтобы поставить их благосостояние в зависимость от того как воюет тот, кого призвали или хотят призвать. Уклоняется? Штрафные санкции на всю семью. Попал в плен? Сразу же лишение льгот и превращение в изгоев общества. Думаю, что украинская власть очень скоро начнёт практиковать именно такую схему.

– Это не отчаяние, это абсолютно продуманная позиция военного, который видит, что отсутствие пополнения приводит к катастрофическим последствиям, – считает председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Лариса Шеслер.

– И столь резкая позиция опасна тем, что лишает всех украинских мужчин права иметь свое мнение, права на жизнь, права на законность.

«СП»: Насколько, по-вашему, велик процент уклонистов? И много ли приходят добровольно? Кстати, кто приходит? Идейные «патриоты»?

– Украинские ТГ-каналы сообщают, что план мобилизации выполняется на 17 процентов. Все эти усилия «армии» военкомов, которая ловит мужчин на улицах, приводит к тому, что только один из шести человек, которые должны пойти служить, попадают в ВСУ. В то же время командиры действующих частей с ужасом говорят о том, что приходит совершенно непригодный к службе контингент: пожилые, больные, маргиналы, алкоголики.

А те, кто таки приходят в ТЦК, это не патриоты, а идиоты, которые совершенно не понимают, с чем им придется столкнутся.

«СП»: Какие причины нежелания служить вы бы отметили?

– Причин несколько. В первую очередь, конечно, нежелание умирать. Воевать в армии проигрывающей, воевать против армии, которая в несколько раз превосходит украинскую – таких самоубийц в стране немного. Кроме того, на Украине вообще отсутствуют какие-либо гарантии, социальная защита.

Недавно был вопиющий случай, когда 60-летний солдат, выведенный за штат, стал побираться прямо на улицах Киева. Какие-то журналисты его заметили, выяснили, что он воевал два года, потом его оставили без средств к существованию, назначив 600 гривен в месяц – этого не хватит даже на хлеб и воду, это вообще ничто.

Это, конечно, самый громкий случай, но каждый солдат понимает, что он может оказаться без рук, без ног, и ему не будет никакой социальной защиты, он будет голым и босым выкинут на улицу, а семья его останется без кормильца.

И это тоже явно не мотивирует идти в украинскую амию. Ну и, конечно, то, что украинские солдаты – это крепостные без шансов на ротацию, если человек попал на передовую, его могут не менять месяцами, по полгода.

Но главное –каждый видит растущие кладбища. Видит, сколько погибает его знакомых и не хочет сам стать пушечным мясом.

Тут еще Запад и украинская власть спихивают друг на друга вину за неудачи ВСУ. Украинская власть говорит: это вы не поставляете нам оружия, Запад – это вы не можете нормально провести мобилизацию, у вас не хватает солдат.

При этом Зеленский прекрасно понимает, что, если Украина не подтвердит, что способна воевать с Россией, сразу обрежут и финансовую помощь, и помощь в вооружении. Поэтому они и стремятся задекларировать, что могут призвать 200, 500 и более тысяч человек. Но сделать этого ни не смогут. Пушечного мяса для сдерживания России не хватит.

«СП»: Дойдет ли до концлагерей для уклонистов? Это реально вообще осуществить?

– Не думаю, что дело дойдет прямо до концлагерей для уклонистов. Однако меры к ним, безусловно, будут применяться куда более жесткие, чем сейчас. Пока для неявившихся по повестке предусмотрен штраф в несколько тысяч гривен, что не такие большие деньги.

Из десятков тысяч дезертиров и самовольно оставивших службу лишь немногие реально попадают под суд и получают сроки. В итоге многие рассуждают, что до суда в моем случае дело не дойдет, а если и дойдет, то лучше получить три года, чем сложить голову где-нибудь под Авдеевкой. Поэтому многие украинские политики, военные, народные депутаты призывают к ужесточению, поскольку нынешний уровень запугивания они считают недостаточным.

Последние новости и все самое важное о спецоперации на Украине, – в теме «Свободной Прессы».