Войти в почту

Москвичи рассказали, почему решили отправиться в зону спецоперации

На улице Яблочкова продолжает работать Единый центр отбора на военную службу по контракту, куда ежедневно приходят сотни мужчин, которые решили стать участниками спецоперации.

Москвичи рассказали, почему решили отправиться в зону спецоперации
© Вечерняя Москва

Корреспондент «Вечерней Москвы» пообщался с будущими бойцами Вооруженных сил.

Собирался на фронт уже давно

Москвичу Ивану Антонову (фамилия изменена. — «ВМ») — 25 лет. Он пришел в пункт отбора один. Молодой человек недавно окончил университет, получил образование в сфере компьютерной безопасности. Однако работать по специальности пока что не планирует. Хочет защищать Родину. Иван немного волнуется, что опыта не хватит.

— Я не служил в армии, но у нас в вузе была военная кафедра. Теорию я знаю, — делится Антонов. — Теперь остается практика. Нас отправят в учебный центр, будем тренироваться.

С детства Иван постоянно участвовал в разных патриотических движениях, побеждал в детских конкурсах, исполняя военные песни, состоял в юнармии.

— Помню, как занимались строевой подготовкой. А еще мы собирали автомат, но, признаться, я делал это дольше всех. Рекордов никогда не устанавливал и на соревнования меня не брали, — добавляет Антонов. — Ничего, теперь будет возможность попрактиковаться.

Парень рассказывает, что мысли об участии в спецоперации возникали еще с марта 2022 года. Иван тогда учился в вузе и даже подумывал об академическом отпуске. Но все же решил дождаться выпускного.

— Помню, как с началом СВО я всецело поддерживал решение нашего президента и народ Донбасса. Но некоторые мои знакомые, которые всегда казались мне адекватными, нормальными людьми, начали публиковать в социальных сетях фейки и антивоенные высказывания… Я сначала пытался объяснять, что они не правы, но сталкивался с агрессией и непониманием. Затем я просто прекратил общение с ними, — вспоминает Антонов. — Думаю, они просто тогда не разобрались в ситуации. Но сейчас все больше людей понимают значимость этого решения. А я иду на фронт, чтобы уничтожить всех украинских националистов, которым нет места в современном мире. Верю, что вернусь с Победой.

Следую примеру брата

В коридоре пункта отбора слышно громкую музыку: «Вставай, Донбасс! Прогоним хунту вместе!» — поет голос из динамика телефона, который держит в руках 19-летний Максим Лобанов (фамилия изменена. — «ВМ»). Парень, немного нервничая, пытается выключить мелодию. Оказывается, устраивать концерт он не планировал, просто наушники случайно отключились. Зато поднял настроение всем товарищам вокруг.

— Я вообще люблю такую музыку и песни Акима Апачева слушаю тоже, Джамбо. Меня это воодушевляет, — говорит корреспонденту «Вечерней Москвы» Максим.

Вдохновляет на поступки Лобанова и его старший брат Владимир. Он прошел Афганскую войну. Правда, военную карьеру продолжать не стал, занимается бизнесом в Подмосковье: ремонтирует автомобили, продает запчасти.

— У нас с Вовой большая разница в возрасте, и он мне даже заменил отца. Наш папа был силовиком, погиб при исполнении служебного долга, я его практически не помню, — вспоминает Максим. — А моя мать уже давно на пенсии. Но я не беспокоюсь. Брат очень хорошо заботится о ней, всегда помогает.

Лобанов рассказывает, что идет на фронт по идейным соображениям: хочет защищать Родину и покончить с национализмом.

— А еще в зоне спецоперации много молодых парней, моих ровесников, ребят постарше. Они не сидят дома с пивом перед компьютером, не проводят сутки в играх. Они взяли в руки оружие и пошли восстанавливать справедливость. А чем я хуже? Я тоже готов, — говорит Максим. — И я решительно настроен на победу.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь Витюк, ветеран боевых действий, полковник запаса:

— Помню, что в период моей армейской службы приходилось сталкиваться со сложностями, порой и с бытовой неустроенностью, условия были совсем другие.

Но все это с лихвой окупается внутренней благодатью, осознанием того, что жизнь прожита не зря, что высшее предназначение человека — это служение Родине и Богу. И я уверен точно, что сейчас вновь выбрал бы этот путь!