Войти в почту

Фото военнослужащего с нашивкой СС вызвало скандал в США

В армии США проводится расследование инцидента с публикацией фотографии военнослужащего национальной гвардии с нашивкой дивизии СС «Мертвая голова», пишет издание Army Times.

Фото военнослужащего с нашивкой СС вызвало скандал в США
© Деловая газета "Взгляд"

По данным Army Times, фотография, на которой один из бойцов спецназа, базирующегося в Алабаме, позирует с запрещенной символикой, была опубликована в Instagram-аккаунте (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) подразделения, но после критики в сети была удалена, передает РИА «Новости».

«Использование символов и изображений, пропагандирующих ненависть, недопустимо и является явным нарушением наших ценностей. Мы в курсе ситуации и проводим расследование», – приводит газета комментарий представителя первого командования сил спецназа майора Рассела Гордона.

Ранее, по данным издания, нацгвардия в штате Монтана использовала при создании рекламы плакат с изображением марширующих солдат вермахта.

В прошлом году старший политический советник комиссии по безопасности и сотрудничеству США в Европе Пол Массаро опубликовал в Сети фото нашивки с Бандерой.