Войти в почту

Боевой лазер, танк-«Робокоп» и супердроны. Как китайцы завоевывают Ближний Восток

Китайцы стали триумфаторами одной из крупнейших в мире выставок вооружений DIMDEX-2024, которая проходила в Национальном конференц-центре Катара.

Боевой лазер, танк-«Робокоп» и супердроны. Как китайцы завоевывают Ближний Восток
© Свободная пресса

Для экспортеров КНР Ближний Восток - лакомый кусок. После начала палестино-израильской войны арабские шейхи готовы тратить огромные средства на оборону, а Китай предлагает им самую современную военную технику. Причем намного дешевле, чем у традиционных поставщиков: арабские монархии обычно вооружались в США, Великобритании, Франции.

Фурор произвел, например, китайский танк третьего поколения MBT-3000, который даже западные эксперты признали одним из самых передовых в мире. Причем, как подчеркивают сами китайцы, начинка танка - почти вся отечественная, без импортных комплектующих.

Правда, вооружение частично российское. Скажем, управляемые ракеты «Рефлекс», как можно понять даже из названия, - российские (Китай, правда, не закупает их, а производит по лицензии, то есть имеет доступ к технологии).

Разработала танк корпорация Norinco (North Industries Corporation). Одна из крупнейших компаний Китая, она вкладывает средства в самые разные сферы - от строительства отелей до прокладки дорог. А еще Norinco выпускает всевозможные виды боевой техники: танки. БМП, самоходную артиллерию.

MBT-3000 рекламируют как танк будущего. Скажем, на командирской башне находится боевая турель, вооруженная крупнокалиберным пулеметом. По сути, это робот-пулемет, как в фильме «Робокоп», который управляется дистанционно.

Танк может разгоняться на трассе до 70 км/чач, а еще его называют «плавающим»: он преодолевает водные препятствия глубиной до 5 метров вброд. На танке будут радары, чтобы видеть приближающиеся ПТУРы.

Из желающих приобрести китайский танк уже выстроилась очередь: Намибия, Таиланд и, конечно же, Пакистан. Исламабад объявил, что собирается закупить не менее сотни таких танков, чтобы полностью заменить устаревший парк. Недвусмысленная угроза в адрес Индии, которая воспринимается Пакистаном как главный военный противник.

Китайцы на DIMDEX-2024 пытались поразить шейхов не только танками, но и, например, крылатыми ракетами CM-501GA и SY-400 BP-12A, беспилотниками радиоэлектронной борьбы FH-95 и многим другим.

Многоцелевая тактическая ракета CM-501GA уже стоит на вооружении НОАК. Ее можно устанавливать на специальный грузовик Dongfeng Mengshi CSK-181, а запускается она вертикально.

В комплекте идет разведывательный беспилотник для обнаружения целей за пределами видимости, он передает данные в режиме реального времени. Китайцы обещают, что точность поражения ракеты - до 1 метра, вероятность промаха менее 10%.

Для чего вообще нужна такая ракета? Например, чтобы поражать низколетящие самолеты, вертолеты, дроны (на расстоянии, кстати, до 40 км). Также можно применять ракету для береговой охраны: китайцы обещают, что она будет поражать морские цели.

Китай уже ведет переговоры о продаже ракет CM-501GA своему главному военному союзнику - Пакистану, их будут устанавливать на вертолетах и фрегатах.

Еще один покупатель китайских ракет - Катар. Правда, он заинтересовался боеприпасом SY-400 BP-12A, это баллистические ракеты малой дальности. Они оснащены спутниково-инерциальной системой наведения для повышения точности, имеют круговое вероятное отклонение менее 50 метров. Пусковые установки сопровождаются специальными транспортерами, перевозящими по два контейнера для перезарядки каждая.

Дроны FH-95 будут работать в паре с беспилотниками FH-97. Такая комбинация нужна для создания электромагнитных помех и подавления ПВО. FH-97 станут приманками для обнаружения позиций ПВО противника, затем электромагнитный удар по ним нанесет FH-95. А когда поле боя «зачищено», в дело вступят пилотируемые истребители.

Теперь понятно, почему КНР стала крупным игроком на мировом рынке беспилотников - китайцы опережают время. Саудовская Аравия и ОАЭ уже купили боевые дроны Wing Loong II.

Показали китайцы на выставке в Катаре и лазерное оружие - систему ПВО OW5-A50. Это нечто революционное. Огневая мощь зависит исключительно от лазерного луча, почти как в «Звездных войнах».

Лазер OW5-A50 устанавливают на грузовом шасси. При включении откидывается защитная крышка, передатчик поднимается с помощью гидравлической системы. Благодаря сервомеханизму подачи и поворота лазер может «осматривать» все небо над собой. Есть и оптические устройства наведения, и радар управления огнем.

Правда, китайцы дальновидно не раскрывают все тактико-технические детали. Например, не стали рассказывать на выставке, как устроен источник энергии для боевого лазера.