Войти в почту

В Якутии намерены обустроить 1 тыс. км минерализованных полос для защиты от пожаров

ЯКУТСК, 20 марта. /ТАСС/. Власти Якутии сообщили, что в 2024 году для защиты населенных пунктов от лесных и ландшафтных пожаров планируется обустроить 1 тыс. км минерализованных полос и 600 км противопожарных разрывов. Об этом сообщил заместитель министра по делам ГО и обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Якутии Никита Павлов.

"В целях защиты населенных пунктов и объектов экономики от лесных и других ландшафтных пожаров на территории Республики Саха (Якутия) на сегодняшний день, согласно сводной информации органов местного самоуправления, запланировано проложить более 1 тыс. км противопожарных минерализованных полос, 600 км противопожарных разрывов", - сообщил Павлов, выступая на правительственном часе в региональном парламенте.

По его словам, уточнены перечни населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров, поставлены организационные задачи и мероприятия по защите населенных пунктов и объектов инфраструктуры. "Подвержен угрозе лесных пожаров 461 населенный пункт. Кроме этого, угрозе лесных пожаров подвержены 34 территории организаций отдыха детей и их оздоровления, 74 территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан", - добавил он.

Он добавил, что в регионе будет в 2024 году продолжена работа по искусственному вызыванию осадков. "На эти цели в государственном бюджете предусмотрено всего 60 млн рублей. 11 марта 2024 года заключен контракт на выполнение экспериментальных технологических летных работ по активному воздействию с целью искусственного увеличения осадков на территории Республики Саха (Якутия) на сумму 59 млн рублей", - уточнил замминистра.

Как ранее сообщали ТАСС в пресс-службе регионального Минэкологии, в 2024 году в Якутии на повышение эффективности предупреждения, возникновения и распространения лесных пожаров, а также их тушение будет направлено свыше 2,7 млрд рублей. Якутия - один из самых пожароопасных регионов страны. В 2023 году площадь, пройденная лесными пожарами в республике, составила 1,4 млн га.