Войти в почту

Три сценария: войдут ли войска НАТО на Украину

Президент Франции Эмманюэль Макрон создает альянс из стран, готовых отправить военных на Украину.

Три сценария: войдут ли войска НАТО на Украину
© Вечерняя Москва

Издание Politico (США) сообщает, что Германия, Чехия и Польша отправлять войска не хотят. А вот Эстония, Латвия и Литва — уже «за».

К чему приведут эти действия, «Вечерней Москве» рассказали эксперты.

По данным Politico, страны Прибалтики «гораздо более открыты для идеи» отправки войск на Украину. Впрочем, и в стане противников участия НАТО в открытой войне с Россией нет единодушия.

— Присутствие сил НАТО на Украине не является немыслимым, — заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Президент центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко пояснил, что отправка войск НАТО на Украину вполне реальна. По его словам, может повториться ситуация с Германией. В начале СВО немцы отправляли на Украину не оружие, а каски — в «сугубо гуманитарных» целях. Потом пошли аптечки, одеяла, техника для минирования и разминирования, артиллерия, снаряды, а потом уже и танки «Леопард». Сейчас офицеры бундесвера обсуждают поставки ракет средней дальности «Таурус», которые способны добить с севера Черниговской области до Москвы.

Как в НАТО готовятся к войне с Россией

— Войска НАТО могут войти сначала для защиты тылов. Или в качестве санитарных подразделений. Потом — в качестве охраны санитарных подразделений. Ну а потом уже и в качестве обычных подразделений, воюющих на фронте, — пояснил политолог.

Они уже в строю

Военный эксперт, полковник ВС РФ в отставке Андрей Земцев пояснил, что солдаты стран НАТО уже давно на Украине воюют.

— Это и наемники, и военные инструкторы, и разного рода «отпускники», которые обслуживают сложную военную технику — например, комплексы ПВО «Пэтриот» и противокорабельные катера-беспилотники, атакующие наш Черноморский флот, — пояснил эксперт. — Макрон, по сути, предлагает две вещи. Первая — резко увеличить число иностранных военных и полностью легализовать их присутствие на Украине. Чтобы это были не мифические «отставники», а реальные военнослужащие. По сути, речь об объявлении войны России.

Ростислав Ищенко уточнил принципиальный момент:

— Проблема в том, что никто из стран НАТО не хочет воевать с Россией на Украине лично. Все кивают на соседа, — пояснил эксперт. — Тот же Макрон дает понять, что французского контингента на Украине не будет, поскольку Франция — ядерная держава, и ее участие способно спровоцировать Россию уже на ядерный конфликт. Чего, понятно, никто не хочет, поскольку Россия в ядерной войне способна уничтожить не только страны НАТО, но и всю планету в принципе.

«Им не жалко своих — пусть гибнут»: отправит ли НАТО войска на Украину

Три сценария

Член-корреспондент Академии военных наук России Владимир Козин считает, что есть три базовых сценария прямого военного участия НАТО в боевых действиях на Украине.

— Первый — нанесение массированного удара без использования ядерного оружия по российской группировке СВО в Донбассе и Новороссии, — пояснил эксперт.

Второй, по его словам, вариант — нанесение такого удара и по новым территориям, и по остальной части нашей страны. Но в таком объеме, чтобы не вызвать третьей мировой войны.

— Третий сценарий предполагает затянутую вооруженную агрессию НАТО против России без применения ядерного оружия с территории Украины. Чтобы военные действия длились еще несколько лет, — пояснил эксперт.

Андрей Земцев убежден: — Первые два сценария маловероятны. Если выяснится, что войска НАТО нанесли, скажем, артиллерийские, ракетные или бомбовые удары по российским войскам, воюющим на российских, закрепленных в Конституции РФ, территориях, или тем более по мирным гражданам, то Россия, вероятнее всего, нанесет ответные удары по территории противника. Скажем, ракетой «Кинжал» по Варшаве. НАТО такое точно не нужно — население их стран возмутится своими же военными. А вот третий сценарий вероятен. Главным образом потому, что на Украине заканчивается живая сила. Воевать становится физически некому, мобилизация буксует. ВСУ призвали в войска уже 65 тысяч женщин, потому что мужчины кончились. Но страны НАТО могут прислать новых — своих.

Без США

Вместе с тем, как считают эксперты, даже третий, наиболее вероятный, сценарий участия стран НАТО в конфликте предполагает ряд пока неразрешимых трудностей.

— Во-первых, не хватает оружия и боекомплекта. Украине, например, еще в прошлом году обещали прислать миллион снарядов калибра 155 мм, но прислали меньше половины, — пояснил Андрей Земцев. — Почему? Потому что снаряды в связи с военными действиями сильно подорожали, и каждый стоит в среднем восемь тысяч евро. Плюс их нет физически — все потратили, и произвести не получается: не хватает производственных мощностей.

Вторая, по словам эксперта, трудность — не будет главного «вояки» альянса, США.

— У Штатов «на носу» военный конфликт с Китаем из-за Тайваня, им просто не до Украины: ресурсов на две войны не хватит. Особенно если учесть, что они ввязались в войну на Ближнем Востоке, чтобы поддерживать Израиль, — пояснил Земцев. — Да и Трамп, который наверняка победит Байдена на выборах 5 ноября, уже сказал, что «прекратит войну на Украине за 24 часа». Может, и не за сутки, но прекратит — ему этот конфликт не нужен.

Третья проблема стран НАТО — ни у одной из них нет мощной армии.

— Турция против России воевать не станет: ей выгоднее с нами торговать. Польша модернизацию своей армии еще не завершила. Вместо 300 тысяч военнослужащих у нее пока лишь 180, техническое перевооружение не завершено. Армия Румынии — 60 тысяч, прибалтийские вооруженные силы — около 20 тысяч человек в совокупности, — пояснил эксперт.

Тем не менее, как считают эксперты, страны НАТО все же могут на авантюру решиться. Ведь в противном случае им придется увидеть обрушение Украины и признать победу России. А значит, и конец своей гегемонии. А они этого очень не хотят.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Журавлев, генеральный директор Института региональных проблем, политолог:

— Страны НАТО воевать с Россией не хотят. Победить без войны, разделить трофеи — это всегда пожалуйста.

А вот воевать, терять людей — нет. Тем не менее войти на Украину они могут и, скорее всего, войдут. У Украины и Польши, например, уже сейчас есть соглашение о взаимной поддержке, и Польша может ввести свой контингент в глубокие украинские тылы. Ну, например, для поддержания порядка. Или для защиты этнических поляков от наступающих «русских орд». Найти повод несложно. Затем страна или страны НАТО прикрывают своим зонтиком украинскую военную инфраструктуру — скажем, склады с боеприпасами, военные аэродромы, полигоны и т.д. Если наши начнут по этой инфраструктуре стрелять, будут гибнуть солдаты стран НАТО, и тогда да, возможна настоящая война НАТО и России. Россия это понимает, поэтому открывать огонь не будет, а значит, у Украины появится надежный тыл, и она дольше продержится. А там видно будет. Может, Россия устанет и запросит мира. Такой вот, я думаю, план.

ЦИТАТА

Чарльз Купчан экс-советник Барака Обамы по Европе:

НАТО не будет отправлять войска на Украину из-за опасений прямого военного конфликта с Россией.

С начала конфликта страны — члены НАТО проявляли разумную осторожность во избежание эскалации и прямого конфликта между альянсом и Россией. По этой причине я не ожидаю того, что французские, польские или немецкие войска будут отправлены на фронт.