Войти в почту

Раскрыта дата поставок в Эстонию первых немецких ЗРК IRIS

В 2025 году в Эстонию прибудут первые немецкие зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) IRIS. Об этом сообщил министр обороны Ханно Певкур порталу эстонского государственного телерадиовещания ERR, передает РИА Новости.

Раскрыта дата поставок в Эстонию первых немецких ЗРК IRIS
© Global Look Press

Он указал, что хотя их доставят в страну уже в следующем году, система будет готова к эксплуатации только к первому кварталу 2026, так как установка потребует чуть больше времени.

В 2023 году министры обороны Эстонии и Латвии Ханно Певкур и Инара Мурниеце подписали в ФРГ соглашение о закупке ЗРК средней дальности IRIS-T SLM у немецкой оборонно-промышленной компании Diehl Defence на сумму почти 400 миллионов евро.

Отмечается, что до тех пор, пока в Эстонию не прибудут ЗРК IRIS, задачи противовоздушной обороны выполняют испанские ЗРК NASAMS. Цель подразделения NASAMS — охрана авиабазы Эмари под Таллином как стратегического объекта.

Ранее Asia Times указала, что армия РФ уничтожает дорогостоящие танки Abrams при помощи дешевых дронов «Упырь». Как говорится в материале, российские солдаты с 28 февраля в ходе боев ликвидировали три танка Abrams, первые два были сбиты дешевыми беспилотными летательными аппаратами.

«Беспилотник стоит около 500 долларов. Он изготовлен из пластика, а некоторые его детали напечатаны методом 3-D. Стоимость танка Abrams составляет более десяти миллионов долларов», — подчеркнул автор статьи.
Рамблер: главные новости