Войти в почту

С 1 сентября в 30 колледжах начнут обучать управлению дронами

С 1 сентября в 30 пилотных регионах начнут работать модульные программы по обучению студентов вузов и колледжей управлению беспилотными системами. Об этом в беседе с «Вместе-РФ» заявил сенатор Олег Кувшинников. 

С 1 сентября в 30 колледжах начнут обучать управлению дронами
© Парламентская газета

В эксперименте, по его словам, примут участие 30 учебных заведений в субъектах, которые получили деньги на закупку дронов для наблюдения за лесами. Программы по обучению управлению беспилотниками также внедряют в 523 школы, отметил Кувшинников

Как ранее сообщалось, в 2024 году на закупку оборудования для изучения процесса разработки, производства и эксплуатации беспилотников в 30 регионах выделят 8,3 миллиарда рублей. Средства выделяются в рамках нацпроекта «Беспилотные авиационные системы». 

Согласно указанному проекту, в каждом профильном классе будут созданы большие и малые полетные зоны для испытаний БПЛА, ремонтные станции, зоны 3D-печати и созданы не менее 12 рабочих мест. Размер таких зон должен быть не менее 100 квадратных метров с высотой потолков от трех метров.

В помещениях необходимо обеспечить комфортные условия труда: хорошее освещение, быстрый интернет, отопление и вентиляцию. Покрытие пола полетных зон должно поглощать звук и вибрацию и иметь немонотонный рисунок, размещение на полах баннеров приветствуется. Сам же пол рекомендуют застелить матами, а вдоль стен и потолка натянуть сетку, чтобы избежать повреждения аппаратов.