Войти в почту

Профессор Кларк: Битва за Краматорск и Славянск станет решающей в 2024 году

Западные эксперты подтверждают оценки Сергея Шойгу о гигантских потерях ВСУ, которые скрываются Киевом. Владимир Зеленский недавно заявил, будто бы в зоне СВО уничтожена 31 тысяча украинских солдат. Эту откровенную ложь разоблачает, например, военный эксперт, майор в отставке Альбин Рентенбергер из Венской государственной академии обороны.

Профессор Кларк: Битва за Краматорск и Славянск станет решающей в 2024 году
© Свободная пресса

В интервью журналу Tichys Einblick аналитик заявил: безвозвратные потери ВСУ превысили 200 тысяч человек. Киев потерял убитыми не менее 70 тысяч солдат, 130 тысяч либо получили тяжелые ранения, либо пропали без вести, либо попали в плен.

Острейшая нехватка личного состава (в некоторых подразделениях на передовой осталось не более 30% от первоначальной численности) усугубляется нехваткой снарядов. Российская армия выпускает 10 тысяч снарядов в сутки, украинская – едва ли 2 тысячи.

Вместе это и создало критическую для украинцев обстановку, говорит в интервью телеканалу Sky News Гусейн Алиев из Центра восточноевропейских исследований (Forschungsstelle Osteuropa) в Германии.

Два года СВО украинское руководство потратило на то, чтобы выклянчивать помощь у стран НАТО, а не развивать собственное военное производство.

Теперь же Украина не может производить даже основные боеприпасы, такие как мины или минометные снаряды, говорит Алиев. Россия же, наоборот, адаптировалась к новым реалиям, перестраивая экономику и промышленность.

– Украина уже в этом году потеряет остальную часть Донбасса, а также некоторые территории на юге, если не займется строительством оборонительных укреплений и не увеличит производство боеприпасов, – рисует мрачный для Киева прогноз Гусейн Алиев.

Согласен с ним британский профессор Майкл Кларк из Королевского колледжа Лондона. Он говорит, что решающим в 2024 году станет за Краматорск и Славянск: освободив их, российская армия наконец сможет вернуть весь Донбасс.

Причем успех украинской обороны ныне даже не зависит от американских поставок, говорит Элиот Коэн из CSIS. Американцы уже отправили ВСУ гигантское количество оружия, включая 10 тысяч противотанковых ракет Javelin, более 2 тысяч зенитных ракет Stinger, 31 танк Abrams, 186 БМП Bradley, 189 бронемашин Stryker, почти 200 155-мм гаубиц и более 2 млн снарядов к ним.

Однако даже после того, как НАТО полностью оснастило и обучило украинские соединения для «контрнаступления», оно позорно провалилось. Business Insider пишет, что большая часть натовской техники (в том числе тяжелой) оказалась абсолютно не приспособлена для использования в зоне СВО.

– Она была создана для конфликтов низкой или средней интенсивности. Если вы бросите ее в массовое наступление, она просто не сработает, – пишет Business Insider.

При этом, например, БМП Bradley или танки Abrams были созданы специально для противодействия советским сухопутным войскам. Однако в реальном бою американская техника оказалась бесполезна. 26 февраля было задокументировано уничтожение первого Abrams. При этом ВСУ потеряли треть всех поставленных Bradley – 69 из 189, подсчитали нидерландские аналитики из проекта Oryx.

– Бронетанковые системы чувствительны к артиллерии и минам. И то, и другое оказалось серьезной проблемой, когда ВСУ наталкивается на российские оборонительные системы, – пишет Business Insider. – Менее 5% украинских танков, уничтоженных с начала военных действий, были подбиты другими танками. Остальные уничтожены за счет мин, артиллерии, противотанковых ракет и беспилотных летательных аппаратов.

Немецкий генерал Кристиан Фрейдинг говорит, что провальный для ВСУ 2023 год продемонстрировал полную несостоятельность натовской военной стратегии «количество важнее качества».

Российская армия, напротив, успешно сорвала украинское «контрнаступление», освободила Бахмут и Авдеевку именно за счет количественного (а не только качественного) превосходства. Например, в зоне СВО массово развернуты снятые со складов танки Т-55 и Т-64: они проходят неглубокую модернизацию, а на поле боя их используют в качестве артиллерии.

Сергей Сумленный из немецкого аналитического центра ERIC, сказал Business Insider, что Украина все-таки пытается наращивать внутреннее производство – отчасти из-за опасений, что западные поставки окажутся абсолютно бесполезными. Так что получит киевский режим обещанные США $60 миллиардов или нет, никакой роли не сыграет.

В таких условиях западные политики (такие, как, например, президент Франции Эммануэль Макрон) не придумывают ничего лучшего, кроме как грозить России отправкой в Украину натовских солдат, говорит немецкий политолог Андреас Умланд.

Макрон может грозить сколько угодно, все равно без Сената никакое решение он принять не может (так же, как Джо Байден – без Конгресса). Ну а пока западные политики упражняются в пустословии, украинская оборона валится.

Об этом прямо говорит и военный аналитик Майкл Кофман в свежем выпуске культового в Америке подкаста War on the Rocks.

Украинские генералы не подготовили новых линий обороны за Авдеевкой, и даже сейчас не занимаются этим.

Российская армия, имея превосходство в личном составе, вооружениях и оперативном темпе, будет только продолжать наступление, почти не встречая сопротивления ВСУ, уверен Корфман. А европейским экспертам придется считать новые потери растоптанной киевской армии.

Последние новости и все самое важное о спецоперации на Украине, – в теме «Свободной Прессы».