Войти в почту

"Музыканты" возвращаются в зону СВО. Экс-боец "Вагнера" рассказал о зверствах нацистов

Несмотря на то, что бойцам бывшей ЧВК "Вагнер" предложено войти в состав "Африканского корпуса", который создали в начале года заместитель МО РФ Юнус-Бек Евкуров и генерал-майор военной разведки (ГУ ГШ РФ) Андрей Аверьянов, многие "музыканты" предпочли остаться в зоне СВО.

"Музыканты" возвращаются в зону СВО. Экс-боец "Вагнера" рассказал о зверствах нацистов
© Свободная пресса

О своей мотивации "Свободной Прессе" рассказал один из них.

"СП": Почему не захотели уехать в Африку?

- Я хотел. Там спокойнее. И поехал бы, но мне предложили перейти на службу в армию. И меня что-то не отпустило в Африку. Когда оформил контракт с МО РФ - немножко еще подучился в тылу и вскоре вернулся на фронт. А сейчас в отпуске. Президент приказал давать раз в полгода.

"СП": Что не отпустило?

- С той стороны не просто подонки воюют. Они мирных держат в подвалах, а потом детей обвязывают поясом шахида и отправляют в сторону наших расположений. Наши пацаны стрелять в ребенка не могут, подпустить к себе тоже не могут. Девочка идет и кричит: "Помогите!". Кнопка в руках у черта в форме ВСУ. Пояс шахида он взрывает в любом случае. Не буду дальше продолжать. У меня в глазах эта картина стоит в образе девочки в белом платье.

"СП": Чему вас доучивали перед новой отправкой на фронт?

- Меня - ничему особенному. Просто хотели убедиться в пригодности. Разведка. Ну, подучили каким-то хитростям, которых не знал.

Там было интересно с теми, кто имел способности к украинскому и польскому языку. Их натаскивали на волынском диалекте, подтягивали польский и английский. Их называли "петровы-бошировы". Или бошарики. Готовили нацистам сюрпризы в зафронтовой зоне. Теперь бандеровцы дергаются, подозревают друг друга.

"СП": Вы только что из зоны СВО. Наемников у врага много?

- У них много, есть и у нас. К нам приезжают по линии "Африканского корпуса" опыта набираться. Из ЦАР, из Мали. Есть очень толковые. Такие они - близкие к природе, прячутся хорошо.

А у них появились австралийские аборигены-маори. На калмыков похожи, но точно не калмыки. Тоже хорошо прячутся.

У них много поляков, прибалтов, есть англоговорящие. Вроде бы есть и французы, и южноамериканцы, но лично я не видел, - сказал "Свободной Прессе" разведчик.

После расформирования группы "Вагнер" и гибели Пригожина возникла очень серьезная проблема - инвалидов СВО из числа служащих этой ЧВК. "Свободная Пресса" об этом писала.

Пригожин оплачивал лечение и реабилитацию своих бывших бойцов, утративших здоровье, и платил им пенсии. После него этой проблемой занялись бывший депутат Госдумы Василий Власов, Дмитрий Грызлов и ветеран Максим Шугалей.

О том, как сейчас решаются проблемы бывших "музыкантов" "Свободной Прессе" рассказал Василий Власов:

- Мы согласовали нормы, по которым бойцам ЧВК начали выдавать удостоверения ветеранов боевых действий - это моя зона ответственности. Теперь бывшие бойцы обращаются в отделение Фонда "Защитники Отечества" в своем регионе. Если возникает какое-то недопонимание или документа какого-то не хватает - беру вопрос под личный контроль. Так или иначе, удостоверения выдаются, но делается это не так быстро, как хотелось бы.

"СП": А как им оказывается медицинская помощь?

- Это зависит от конкретной ситуации. Очень многим успели оказать помощь еще за счет ЧВК "Вагнер". Это касалось протезирования и лечения. Но когда речь зашла о восстановительной медицине - "Вагнера" уже не стало. А протез нельзя просто поставить так, чтобы человек сразу пошел. Процесс реабилитации - трудоемкий и долгий.

Используются и возможности фонда "Защитники Отечества", и нормы обязательного медицинского страхования, по которым ребят восстанавливают в государственных медицинских учреждениях.

"СП": Иначе говоря - брошенных, покинутых нет?

- Если такие появляются, то мы им тут же помогаем.

Последние новости и все самое важное о спецоперации на Украине, - в теме «Свободной Прессы».