Войти в почту

«Кулак Мордвичева» снесет укрепления ВСУ под Курахово и Красногоровкой

Российская армия создает новые оперативные маневренные силы для развития достижений на Авдеевском и Марьинском направлениях, пишет американский Институт изучения войны (ISW). Руководство Минобороны России похвалило командование группировки войск «Центр» за освобождение Авдеевки, особо выделена роль генерал-полковника Андрея Мордвичева, пишут американские эксперты. Авдеевское направление теперь – опорный пункт для группировки «Центр».

«Кулак Мордвичева» снесет укрепления ВСУ под Курахово и Красногоровкой
© Свободная пресса

Ранее сам Мордвичев доложил Сергею Шойгу о том, что в боях за Авдеевку использовались передовые технологии и тактики. В частности, применяли разведывательно-ударный комплекс (РУК) и разведывательно-огневой комплекс (РОК). РУК предназначен для скоординированного применения высокоточного оружия большой дальности, связанного с разведывательными данными в режиме реального времени и точным наведением на цель, предоставляемыми объединенному центру разведки и направления огня.

РОК является тактическим эквивалентом РУК, использующим тактические огневые системы, такие как ствольная артиллерия, тактические беспилотники и ракеты малой дальности, пишет ISW.

Американцы пишут, что российская армия, выйдя на оперативный простор между Марьинкой и Авдеевкой, будет применять РУК и РОК в большем масштабе. Эксперты ISW в аналитическом докладе о ситуации на Донбассе указывают: армия России (в частности, командование группировки «Центр») объединяют данные разведки, полученные через сеть беспилотников, для нанесения ударов артиллерией, фронтовой авиацией и барражирующими боеприпасами типа «Герань-2» и «Герань-3». Именно за счет этого удалось обеспечить превосходство в воздухе над Авдеевкой, вынудив ВСУ отступить. Такую же тактику Мордвичев, прогнозирует ISW, будет применять и при штурме других укрепленных населенных пунктов к западу от Авдеевки, в том числе Курахово (площадь 14 кв. км) и Красногоровка (площадь 11 кв. км).

ISW отмечает, что после отчета Мордвичева Шойгу подчеркнул важность применения беспилотников и заявил, что Минобороны оснастит соединения дронами с искусственным интеллектом (имея в виду автономные дроны).

– Оперативная ось «Авдеевка – Донецк» представляет собой относительно более узкую зону ответственности по сравнению с зонами ответственности других группировок российских войск в Украине, – оценивает ISW успехи Мордвичева как командующего группировкой «Центр». – И именно эта сфокусированная ответственность предполагает, что группировка «Центр» продолжит наступление не только в ближайшей, но и в среднесрочной перспективе.

Имеющие тесные связи в Пентагоне эксперты ISW пишут, что командование Объединенной группировки войск перераспределило и другие зоны ответственности, чтобы увеличить наступательный потенциал.

В частности, на Краснолиманском направлении часть операций теперь проводит группировка «Центр», а не только «Запад» под командованием генерала Евгения Никифорова (после того как некоторые соединения «Центра» под командованием генерала Мордвичева еще осенью 2023 года были переброшены для ускорения освобождения Авдеевки).

Также реорганизована структура командования группировки на южном театре военных действий. Оперативная группировка, которая была создана для обороны от так называемого «контрнаступления» ВСУ летом 2023 года, может быть упразднена, пишет ISW. Из-за изменения задач элементы этой группировки возвращены «Днепру» под командованием генерала Михаила Теплинского (зона ответственности – Херсонская область и западная части Запорожской области) и «Востоку» под командованием генерала Андрея Кузьменко (зона ответственности – западная часть ДНР и восточная часть Запорожской области).

– Российское командование извлекло уроки из организации командных структур в районах, в которых оно намерено уделять приоритетное внимание наступательным действиям, – пишет ISW. – Сплоченные российские группировки войск предпринимают более согласованные или более широкие наступательные действия.

Американские эксперты пишут, что кроме успеха на авдеевском и Марьинском направлениях, можно отметить Оскольскую операцию. Это многоосевая наступательная операция вдоль границы Харьковской области и ЛНР, которую совместно проводят соединения двух группировок – «Запад» и «Центр».

– Украина застрянет в своей оборонительной позиции по крайней мере на следующий год, пока они [генералы] пытаются выяснить некоторые фундаментальные вещи и переоценить стратегию, – с плохо скрываемым сарказмом в адрес Киева пишет программный директор Центра стратегических и международных исследований (CSIS) Эмили Хардинг.

Пока российская армия успешно адаптируется к новым вызовам (в том числе применяя беспилотники, спутниковую разведку в тактическом масштабе, а также триангуляцию сигналов мобильных телефонов для определения концентрации украинских войск), ВСУ придется несладко. Как говорит Хардинг, весь 2024 год новое командование киевской армии потратит просто на то, чтобы объединить ”мешанину различных материальных средств“, которые она уже получила от НАТО, в сколько-нибудь ”слаженную боевую силу". Ведь ничего другого, кроме как объедков с барского стола, у ВСУ уже не осталось.

Последние новости и все самое важное о спецоперации на Украине – в теме «Свободной Прессы».