Войти в почту

Алгоритм «авдеевский»: Тонны ФАБов, оперативное окружение и зачистка

Эффективная российская тактика, использованная для освобождения Авдеевки и Крынок, будет применяться и для деоккупации других населенных пунктов. Об этом пишет New York Times со ссылкой на данные американской и британской разведки.

Алгоритм «авдеевский»: Тонны ФАБов, оперативное окружение и зачистка
© Свободная пресса

Британцы, например, подсчитали, что в решающую фазу наступления на Авдеевку было сброшено около 450 тонн авиабомб (речь идет про планирующие бомбы ФАБ). Причем за одни сутки было зафиксировано до 50 сбросов.

Наиболее интенсивными были бомбардировки гигантского коксохимического завода на северной окраине Авдеевки: ВСУ использовали для боевого укрытия его многоэтажные подземные комплексы. Завод был построен в 1963 году, считался крупнейшим в Европе, а проектировался из расчета возможного ядерного удара.

Тактика массированных бомбардировок ранее использовалась Российской армией в Афганистане и Сирии, говорит военный аналитик Центра стратегических и международных исследований (CSIS) Сет Джонс. Там также приходилось сталкиваться с противником, который укрывался под землей: боевики в Афганистане скрывались в горных пещерах, а в Сирии рыли подземные бункеры и схроны.

– Тактика разработана, чтобы повысить издержки продолжения сопротивления и вынудить противника сдаться, – говорит Сет Джонс.

Затем, уже во время СВО, тактику «туннельной войны» приходилось применять при штурмах Бахмута/Артемовска (ВСУ скрывались в подземельях Артемовского завода по обработке цветных металлов) и Мариуполя (подземелья завода «Азовсталь»). С укрывавшимися под землей боевиками сражалась, конечно, не только авиация, но и российский спецназ. Он провел в Авдеевке блестящую операцию: по дренажному туннелю длиной более 3 км штурмовой отряд прошел под украинскими укреплениями, вышел юго-восточной части города и ударил в тыл украинцам.

Точных статистических данных о количестве уничтоженных в Авдеевке солдат ВСУ до сих пор нет, подчеркивает New York Times. Однако только количество пленных и пропавших без вести в ходе хаотичного бегства бойцов ВСУ американское издание ранее оценивало в пределах от 850 до 1000.

CNN пишет, что, оценивая реальную военную цену Авдеевки, нужно обращать внимания именно на эти цифры. А вовсе не на размеры города, которые, конечно, очень малы в масштабах всей зоны СВО. Украинское командование повторило ошибку, допущенную ранее в Бахмуте, пишет CNN: оборона обоих городов стоила Киеву гигантских ресурсов, которые он лучше бы направил на наступательные операции.

Украинская госпропаганда пыталась преуменьшить значимость Авдеевки, обращает внимание Франц-Стефан Гади, аналитик из Центра новой американской безопасности (CNAS). Авдеевка была важным опорным пунктом, который занимал ключевое место во всей системе украинской обороны на Донбассе. Потенциально это открывает новые направления атаки для российских войск, говорит Гади.

CNN абсолютно верно указывает, что освобождение Авдеевки нужно рассматривать как часть большой российской операции. Теперь высвобождаются значительные подразделения командования «Восток», а также фронтовая авиация, которые будут использованы для ведения боевых действий в другом месте.

CNN пишет, что подразделения из-под Авдеевки могут быть переброшены под Угледар: как и Авдеевка, он тоже встроен в оборонительную линию ВСУ на Донбассе, созданную в 2014 году. И для взлома обороны в Угледаре понадобятся бомбардировки. Хотя в самом городе нет таких же мощных заводов, как в Бахмуте или Авдеевке, только угольные шахты.

– Ключевым преимуществом российских войск сейчас является упорство. У Москвы есть то, чего не хватает Киеву – постоянный поток новобранцев, которых можно пополнять с ошеломляющей скоростью, – пишет CNN.

Военные эксперты, опрошенные американским изданием Vox, пишут, что решающим фактором исхода битвы за Авдеевку стало отсутствие американской помощи. Последний пакет вооружений был отправлен в декабре. Сейчас у ВСУ нет возможности даже ремонтировать подбитую натовскую бронетехнику (хотя в боях за Авдеевку она мало использовалась).

Военной помощи не будет до выборов президента в США, которые пройдут в ноябре. И за это время, говорит в интервью Vox генерал-лейтенант в отставке Бен Ходжес, бывший командующий армией США в Европе, российская армия сможет начать наступление еще на несколько крупных городов-крепостей. Их оборона будет критически ослаблена отсутствием военной помощи Запада.

Оперативное окружение этих городов не позволит доставлять гарнизонам вооружение, даже если США каким-то чудом согласятся дальше поставлять его ВСУ.

Так, в Бахмуте и в Авдеевке города были окружены с трех сторон, а единственные дороги оказались под российским огневым контролем. Именно это и вынудило ВСУ бежать из Авдеевки и Бахмута.

Франц-Стефан Гади прогнозирует, что в ближайшее недели ВСУ будут должны провести “больше тактических отводов войск”, чтобы не оказаться в окружении стремительно наступающих российских войск. Ресурсов не просто для наступления, но даже для обороны у киевской армии не осталось.

Последние новости и все самое важное о спецоперации на Украине, – в теме «Свободной Прессы».