Войти в почту

Февральское наступление: Линия «Сырского» Петровское-Ласточкино-Северное пала за неделю

На Авдеевском направлении подразделения группировки войск «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции, а также нанесли поражение скоплениям живой силы и техники 3-й штурмовой бригады ВСУ и 107-й бригады теробороны в районе населенного пункта Тоненькое. Кроме того, отражены семь контратак укровермахта в районах населенных пунктов Новгородское, Ленинское, Ласточкино и Новобахмутовка.

Февральское наступление: Линия «Сырского» Петровское-Ласточкино-Северное пала за неделю
© Свободная пресса

Об этом говорится в сводке нашего Министерства обороны о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 25 февраля 2024 г.). По данным оборонного ведомства, противник потерял до 100 военнослужащих, четыре боевые бронированные машины, восемь автомобилей, боевую машину РСЗО «Град», гаубицу Д-30, а также станцию радиоэлектронной борьбы «Буковель-AD».

Эти новости согласуются с оперативной информацией наших источников. «Военная хроника» сообщила об отступлении врага из села Северное к Тоненькому. «Налицо крах обороны ВСУ под Авдеевкой, - делает вывод сайт. - Следующий населенный пункт, за который будут бои, - Орловка. Село в два раза больше, чем Ласточкино. Еще севернее противник засел в Бердычах западнее Степового - там держит оборону 47-я бригада ВСУ на «Брэдли» и «Абрамсах».

Укро-паблики подтверждают полный контроль ВС РФ над Ласточкино и пишут о драпе ВСУ из Северного из-за невозможности военной логистики. Тамошние милитари-блогеры шокированы быстрым захватом первой линии обороны укровермахта на западе от Авдеевки.

Дескать, российские войска взломали рубеж Степовое/Петровское-Ласточкино-Северное на плечах отступающего войска, поскольку хаотичное бегство захисников незалежностi из «фортецi» произошло 17 февраля. После этого русские еще два-три дня чистили город и Коксохим от «хероев» и занимались на передовой своим любимым занятием - разведкой боем - в интересах своей артиллерии и авиации.

На армейских чатах ВСУ пишут, что прямо сейчас только одно Тоненькое стоит на пути армии России к реке Волчья, чтобы потом нависнуть над Первомайским и Невельским. Причем все населенные пункты в районе Карловского водохранилища, включая уже перечисленные, находятся в низине.

А еще самостийные вояки хором жалуются, что Коксохим стал для ВС РФ мегабонусом к победе в «фортецi», поскольку с его высоток все просматривается на десятки километров. Из-за этого они ожидают очень трудную оборону Очеретинского укрепрайона. На генерала ВСУ Тарнавского наезжают укроСМИ, в частности, паблик DeepState (заблокированный в нашей стране) задается вопросом «Где дальше командование ОСУВ “Таврия” заявит о подготовленных рубежах обороны?».

Админ 93-й бригады укровермахта «Холодный Яр» не исключил, что «ответственные за командование на Авдеевском направлении нажрались от тоски после утраты “фортецi” и до сих пор не просохли». Мол, «иначе не могу объяснить, почему оборона до сих пор не выстроена, враг все прет, а бойцы вынуждены импровизировать, чтобы просто выжить».

Впрочем, как выяснилось, Украина не может построить аналог «линии Суровикина» в силу некомпетентности и слабости своих инженерных войск. Чтобы было понятно, о каком объеме работ идет речь, есть смысл процитировать военного эксперта Константина Сивкова.

Он в статье «Крах "Цитадели-2.0": почему провалилось контрнаступление Киева» пишет: «На всем протяжении линии фронта были оборудованы свыше 3 тыс. взводных опорных пунктов, 45 тыс. блиндажей и более 150 тыс. укрытий для техники. Создано около 2 тыс. км противотанковых рвов, установлено более 7 тыс. км минных полей, где размещено около 5 млн мин.

Глубина минных полей вдвое превысила принятые нормы, достигая 600 м. Весь этот колоссальный объем работы был выполнен силами военных строителей, инженерных и железнодорожных войск. Вооруженным силам России помогали и гражданские организации».

Нечто подобное должны были сделать и ВСУ совместно с военными строителями, строчит украинская «телега». Вместо этого киевская хунта переобулась в воздухе и заявляет о ненужности всего авдеевского укрепрайона. Так, главный глава МИД Дмитрий Кулеба заявил в интервью ABC, что утраченные самостийной армией позиции не имеют стратегического значения.

Ему вторят и украинские милитари-блогеры. «Ласточкино пришлось оставить.

Вот только не надо посыпать голову пеплом, орать про зраду и все такое, - разъясняет побратимам укровояка с ником @HolodniyYar. - Сохранение личного состава в сложившихся условиях - задача номер один. Потому что личный состав и техника нам очень пригодятся при обороне Кураховского района - а это гораздо важнее даже Авдеевки».

В целом по ту линию фронта разгоняют нарратив о новой крепости. То, что в считанные дни пала линия обороны Степовое/Петровское-Ласточкино-Северное, Зе-команда призывает забыть. Но иногда на форуме захисников незалежностi признается ошеломительный успех наших солдат в Авдеевском укрепрайоне. Даже Арестович *, бывший говорун офиса президента, сказал: «Что вы хотели? Русские такие как украинцы, с той лишь разницей, что у них имперское мышление, а у ВСУшников хуторское».

Сейчас, согласно инсайдерским раскладам, Генштаб ВСУ попытается сдержать наступления ВС РФ за пределами Авдеевки, чтобы подготовиться к битве за Курахово. Типа, «в случае его утраты россияне окажутся на оперативном просторе и выйдут в тыл многим крепким узлам обороны украинской армии - например, в Угледаре… Сейчас не надо драться за каждый метр - нужно экономить силы для решающей битвы», - заявляет @HolodniyYar.

Тем более, что говорун вражеского разведывательного сообщества Inform Napalm Михаил Макарук сообщил, что наступление ВС РФ продолжится без каких-либо оперативных пауз. По его словам, у россиян хватит сил и боеприпасов, чтобы, как минимум, еще три года вести сражения, как в Авдеевке.

*Росфинмониторинг внес бывшего советника офиса президента Украины Алексея Арестовича в «Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму»

Последние новости и все самое важное о спецоперации на Украине читайте в теме «Свободной Прессы».