Войти в почту

в чём смысл работы альянса с украинскими военнослужащими

«Окончательное решение о создании центра будет принято, скорее всего, в июле. Но, позвольте, не много ли воды утечёт? Может, это всего лишь мотивирующий ВСУ проект, который не будут исполнять? Посмотрим».

Зачем? Все массово проходящие через ныне существующие центры боевой подготовки НАТО в Европе украинские новобранцы доучиваются на Украине. 1,5 месяца курсов молодого бойца в Британии или Германии почти ничего не дают. А вот чисто украинские курсы под Житомиром выше на голову. Но на них НАТО денег не отмоет.

Я, «махровый пропагандист Кремля», обвиняю непогрешимый Запад в коррупции?! Подождите, а кто-нибудь изучал, как американские деньги шли из США «на оплату строительства новой афганской армии» в начале века, а на самом деле на американские же счета организаций, работающих в Афганистане? Сами платили себе. Не коррупция? А что же это?

А знает кто-то, как США, открывая свои фирмы в «новой России» в начале 1990-х, засылали к нам кучу инструкторов, «чтобы обучать русских бизнесу»? Например, фирма Johnson & Johnson вызывала из США специалистов, которые обучали российских сотрудников водить машину. Всё закончилось тем, что на МКАД автомобиль сбил главного представителя той фирмы в России, американца, и он погиб.

Но в сообщении о новом центре для ВСУ в Европе есть интересная деталь: «для окончательной совместимости». То есть под этим центром можно понимать (варианты): 1) курсы генералов;2) курсы офицеров оперативных отделов (отвечающих за тактику и организацию боевых операций).

Но это может быть самый настоящий объединённый штаб ВСУ и НАТО либо крупный, опять же объединённый разведцентр. Либо разведшкола, либо не курсы, а настоящая выездная военная академия НАТО для ВСУ (подготовка специалистов всех уровней, от сержантов и капелланов до комбригов).

Ну и напоследок укажу на одну закавыку: окончательное решение о создании центра будет принято, скорее всего, в июле. Но, позвольте, не много ли воды утечёт? Может, это всего лишь мотивирующий ВСУ проект, который не будут исполнять?

Посмотрим.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.