Войти в почту

МИД РФ: спираль эскалации с передачей ракет Киеву может выйти из-под контроля

МОСКВА, 7 февраля. /ТАСС/. Москвы предупреждает, что движение по спирали эскалации в связи с западными поставками дальнобойных ракет Украине может выйти из-под контроля. Об этом заявил в интервью ТАСС директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Владимир Ермаков.

"Дальность передаваемых на Украину ракет неуклонно возрастает. Осуществляющие такие поставки страны должны отдавать себе отчет о неизбежных последствиях подобных шагов, в том числе в конечном итоге и для их собственной безопасности. Неоднократно подчеркивали: продвижение по закручиваемой Западом эскалационной спирали в определенный момент может выйти из-под контроля", - сказал дипломат.

В этой связи Ермаков обратил внимание, что у стран НАТО, помимо США, пока нет наземных ракет средней и меньшей дальности (РСМД). "Однако некоторые из этих стран разрабатывают либо намериваются в дальнейшем закупать подобные вооружения. И здесь необходимо вернуться к фактору США: именно они планируют поставлять союзникам соответствующие ракетные средства, в том числе для уже имеющихся у них платформ", - сказал он.

Директор департамента МИД РФ уточнил, что речь идет о разрабатываемой Вашингтоном ракете PrSM (Precision Strike Missile), которая в ходе испытаний, "судя по доступной информации, уже летала на дистанции свыше 500 км". "Отслеживаем подобные планы в контексте постоянно ведущегося нами анализа жизнеспособности одностороннего моратория России на развертывание наземных РСМД, - подчеркнул Ермаков. - Что касается поставок таких ракетных вооружений киевскому режиму, то пока сообщений о подобных планах не звучало".

Ранее ракеты средней (от 1 000 до 5 500 км) и малой (от 500 до 1 000 км) дальности были запрещены Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) между Москвой и Вашингтоном. В декабре 2018 года США предъявили России ультимативное требование уничтожить новые крылатые ракеты типа 9М729, которые, по мнению Вашингтона, нарушают нормы ДРСМД. Москва отвергла эти претензии, заявив, что технические характеристики упомянутых ракет находятся в пределах разрешенных документом параметров. Всю предоставленную информацию, включая презентацию ракеты для иностранных военных атташе, США и страны НАТО проигнорировали. Кроме того, Москва предъявила Вашингтону встречные претензии. 2 февраля 2019 года США приостановили выполнение своих обязательств в рамках ДРСМД. В тот же день участие в ДРСМД приостановила Россия. 2 августа 2019 года действие документа было прекращено.

Полный текст интервью будет опубликован после 19:00 мск.