Войти в почту

Главком ВМФ: Экипаж "Князя Пожарского" готов к испытаниям нового ракетоносца

Шампанское из бутылки, что разбили в субботу, 3 февраля 2024 года, о кормовой стабилизатор подводного ракетоносца "Князь Пожарский", тут же обледенело. Но к этому не привыкать и морякам-подводникам, и тем, кто строит для них на Севере России боевые корабли.

Главком ВМФ: Экипаж "Князя Пожарского" готов к испытаниям нового ракетоносца
© Российская Газета

А подводный крейсер "Князь Потемкин" с ракетным комплексом "Булава" - самый современный на этот день в ряду себе подобных. Это четвертый серийный, построенный по усовершенствованному проекту 09552 "Борей-А", и уже восьмой в общей линейке стратегических ракетоносцев четвертого поколения семейства "Борей".

Вывод корабля из эллинга "Севмаша", где он был построен, прошел на штатной схеме. А главнокомандующий ВМФ адмирал Николай Евменов, приветствуя участников церемонии, заявил, что сам этот факт подтверждает курс на укрепление и развитие морских стратегических ядерных сил.

"ВМФ России, - сказал адмирал Евменов, - получает в свой состав надежные и современные подводные лодки, при проектировании и строительстве которых учитывались те вызовы, которыми характеризуется обстановка в Мировом океане". И таким курсом, дал понять главнокомандующий, флот России и все, кто его создает, будут неуклонно следовать "во имя гарантированного обеспечения безопасности государства".

Фото: Пресс-служба Севмаша

По словам Николая Евменова, "Князь Пожарский" воплотил в себе самые передовые технологические решения, опыт и традиции отечественного подводного кораблестроения. Это результат совместных усилий ЦКБ морской техники "Рубин", где проектируется вся линейка "Бореев", корабелов Севмаша и их смежников - поставщиков оборудования, общекорабельных систем и систем вооружения.

Технические характеристики, заложенные в проект нового крейсера, говорится в сообщении Минобороны России, "позволят ему эффективно выполнять все задачи по предназначению". А его экипаж, по словам главкома ВМФ, "прошел комплексную подготовку и будет гордиться службой на этой подводной лодке".

Генеральный директор Севмаша Михаил Будниченко сообщил, что после спуска на воду корабль переведут к достроечной набережной, где экипаж совместно с Беломорской военно-морской базой, представителями военной приемки и заводской сдаточной командой проведут все необходимые испытания.

- Сделаем все, чтобы Военно-морской флот в срок получил новейший корабль, - заверил гендиректор верфи.

Участниками рабочей премьеры на Севмаше были также командующий Северным флотом адмирал Александр Моисеев, губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, заместитель генерального директора по военному кораблестроению и специальным программам Объединенной судостроительной корпорации Андрей Богомолов.

К официальным заявлениям и к тому, что прозвучало на церемонии в Северодвинске, добавим некоторые детали и подробности, доступные в открытых источниках. Атомные подводные лодки семейства "Борей" оснащены одновальной паротурбинной установкой. В прочном корпусе - один реактор модульного типа, разработанный в ОКБМ Африкантова (Нижний Новгород). Главное вооружение - ракетный комплексом Д-30 с двенадцатью МБР "Булава" в вертикальных пусковых шахтах. Разработчик - Московский институт теплотехники. В носовой оконечности - торпедные аппараты с возможностью запуска торпед, ракето-торпед, мин, других специальных средств.

Всего планировалось построить и передать ВМФ (в состав Северного и Тихоокеанского флотов) не менее десяти РПКСН этого типа. На конец 2023 года построены, испытаны и приняты в боевой состав семь ракетоносцев: "Юрий Долгорукий" (головной по проекту 955 "Борей"), серийные "Александр Невский" и "Владимир Мономах", "Князь Владимир" (головной по проекту 09552 "Борей-А") и серийные "Князь Олег", "Генералиссимус Суворов", "Император Александр III".

Фото: Пресс-служба Севмаша

В стадии постройки - "Дмитрий Донской" и "Князь Потемкин" (заложены в один день - 23 августа 2021 года).

Швартовые, заводские ходовые и государственные испытания экипаж и сдаточная команда РПКСН "Князь Пожарский" должны провести, согласно плану, до конца 2024 года.