Войти в почту

Защитим исконно русские земли: контрактники рассказали, зачем отправляются на спецоперацию

На улице Яблочкова продолжает работать Единый центр отбора на военную службу по контракту, куда ежедневно приходят сотни мужчин, которые решили стать участниками специальной операции.

Защитим исконно русские земли: контрактники рассказали, зачем отправляются на спецоперацию
© Вечерняя Москва

Корреспондент «Вечерней Москвы» пообщался с будущими бойцами Вооруженных сил.

Нужно помочь новым регионам

43-летний Алексей Мотов (фамилия изменена. — «Вечерняя Москва») решил прийти в Единый центр и заключить контракт с Минобороны РФ из патриотических соображений. Мужчина рассказал, что его юность пришлась на 1990-е годы, когда Советский Союз распался.

— Предприятия закрывались, а их сотрудники зарплату практически не получали. Я же после возвращения из армии выбрал пойти служить в милицию, — отметил Мотов.

Мужчина добавил, что в один момент его перевели в Анадырь. Попутно он сумел получить и высшее юридическое образование, что помогло потом на «гражданке» устроиться адвокатом по уголовным делам.

— Приходилось защищать нечестных на руку людей, что мне не совсем по душе, — признается Алексей. — Хотелось ведь приносить добро хорошим людям. Тем более что по работе я встречался со многими людьми с Украины, некоторые приезжали на заработки, кто-то был у меня потерпевшим. И со всеми складывались хорошие отношения.

Мотов рассказывает, что как-то случайно он столкнулся на улице с одним из свидетелей по делу, разговорился — узнал, что тот родом с Донбасса. Мужчина долго рассказывал о ситуации у себя в регионе, о том, как украинские националисты обстреливают города, и гибнут мирные жители.

— В голове не укладывалось, и волосы вставали дыбом, — продолжает Алексей. — У меня все перевернулось в душе. Ведь мой дед воевал на Украине, был там тяжело ранен. И когда его приглашали выступать в школу — никогда не отказывал, считал, что молодому поколению надо напоминать об ужасах войны. И как-то незримо у меня проросла связь между Великой Отечественной войной и нынешней ситуацией.

По мнению Алексея Мотова, счастье человека — не в деньгах.

— Оно зависит в том числе и от того, как будут жить люди в соседних регионах, твои соотечественники. Вот я и пошел в центр отбора, хотя жена поначалу сопротивлялась, отговаривала — что, мол, тебе дома не сидится: получаешь пенсию, работаешь. А мне нужна серьезная работа, от которой будет результат. Именно после этой командировки я смогу утверждать, что свою миссию выполнил. Тем более защищаем исконно русские земли, где проживает наш народ. Разве мы можем бросить в беде своих?

Освободить родину деда

Пришел в Единый центр отбора и 34-летний Сергей Пруцков (фамилия изменена. — «Вечерняя Москва»). Он рассказывает, что еще недавно трудился научным сотрудником. Он окончил биологический факультет и работает в одном из научно-исследовательских институтов, сотрудники которого изучают развитие растений. Но оформиться по контракту его привела судьба.

— Мой прадедушка был шахтером, одним из организаторов стахановского движения на Донбассе. Его за успешную работу перевели в Москву, где потом он с семьей и осел, — рассказывает Сергей. — К сожалению, на Донбассе я был только в детстве. Помню, меня даже подводили к дому, где жила семья прадедушки. Но сейчас остались только смутные воспоминания. А потом мы не могли поехать по известным причинам — там шли боевые действия. И мне стало любопытно: остался ли дом, в котором жил дед?

Мужчина говорит, что ему интересна родословная — хочет через архивы поднять историю своих предков.

— Но сейчас это пока невозможно, так как надо разобраться с украинскими националистами, поэтому и пришел оформиться контрактником, — отмечает Пруцков. — А после победы буду продолжать заниматься научной работой.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Станислав Протасов, митинский военком, полковник:

— Приятно осознавать, что у москвичей наблюдается подъем патриотических настроений. Особенно среди молодежи, которая начитает считать воинскую службу и защиту интересов своей страны важным и престижным делом. В связи с этим все больше людей хотят также поступать и в военные вузы.