Войти в почту

Источник: возвращение АПЛ "Леопард" в состав Северного флота перенесли на июнь 2024 года

МОСКВА, 24 октября. /ТАСС/. Возвращение атомной подводной лодки (АПЛ) "Леопард" проекта 971 в боевой состав Северного флота после ремонта и модернизации перенесено на июнь 2024 года. Об этом ТАСС сообщил источник в кораблестроительной отрасли.

"Возвращение АПЛ "Леопард" в состав флота перенесено на полгода из-за возникших в ходе испытаний субмарины проблем с поставщиками оборудования", - сказал собеседник агентства. ТАСС не располагает официальным подтверждением этой информации.

В марте глава Общероссийского движения поддержки флота Владимир Мальцев сообщил ТАСС, что передача "Леопарда" планировалась на декабрь этого года "после завершения глубокой модернизации и заводских испытаний".

Ранее ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе сообщал, что это событие первоначально планировалось на вторую половину 2021 года. По его словам, 25 декабря (2020 года) АПЛ была выведена из эллинга Центра судоремонта (ЦС) "Звездочка" (входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК). После завершения работ у пирса предприятия предполагалось, что она выйдет на испытания. Бывший глава ОСК Алексей Рахманов ранее назвал АПЛ "Леопард" среди кораблей, передача которых планируется на 2023 год.

26 декабря 2020 года в Минобороны РФ сообщили, что "ЦС "Звездочка" завершил стапельный этап ремонта и модернизации АПЛ "Леопард", подводная лодка выведена из главного эллинга верфи для завершения работ у пирса предприятия".

В настоящее время в составе 24-й ("Звериной") дивизии Подводных сил Северного флота находятся АПЛ проекта 971 "Пантера", "Вепрь", "Гепард". Одна субмарина этого проекта - в боевом составе Тихоокеанского флота. Лодки этого проекта отличает повышенная бесшумность.