Обострение палестино-израильского конфликта: День 14-й

Рассказываем главное о том, что происходит сегодня в зоне палестино-израильского конфликта.

Обострение палестино-израильского конфликта: День 14-й
© Российская Газета

15:15 Число жертв израильских авиаударов по сектору Газа с 7 октября достигло 4139 человек, количество раненых превысило 13 тысяч, сообщили в минздраве Палестины.

14:28 Израиль не собирается подавать воду на север сектора Газа, так как люди оттуда перемещаются в южную часть, заявил израильский посол в РФ Александр Бен Цви. Он добавил, что Израиль не видит никаких подвижек с освобождением удерживаемых ХАМАС заложников. Повестки для переговоров по Палестине нет, в том числе при посредниках и гарантах. Все проникшие на территорию Израиля боевики ХАМАС уничтожены, уточнил дипломат.

14:20 Министр обороны Израиля Галант озвучил план борьбы против ХАМАС из трех этапов. Сейчас ЦАХАЛ находится на первом этапе, проводится военная кампания с применением огня, а затем маневр, целью которого является уничтожение боевиков и повреждение инфраструктуры, чтобы победить и уничтожить ХАМАС. Второй этап будет с меньшей интенсивностью и ликвидацией очагов сопротивления. Третьим шагом станет создание нового режима безопасности в секторе Газа, снятие ответственности Израиля за жизнь в секторе Газа и создание новой реальности безопасности для граждан Израиля и жителей анклава.

13:30 Решение о начале наземной операции Израиля в секторе Газа принято, заявил ТАСС посол Израиля в РФ.

12:43 Генсек ООН Антониу Гутерриш приземляется на Синае на самолете египетских ВВС для проведения пресс-конференции на границе с Газой.

12:30 Около тысячи российских граждан и граждан стран СНГ подали заявки на эвакуацию из зоны конфликта на Ближнем Востоке. Об этом сообщил на брифинге заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Алексей Зайцев. Он заверил, что МИД РФ уделяет особое внимание безопасности россиян, поддерживает с ними контакт через российские дипломатические и консульские учреждения.

12:21 Египетская армия разместилась на КПП "Рафах". Там скопилось не менее 200 фур с гуманитарной помощью. Доставка в Газу должна состояться сегодня-завтра, сообщили в ООН.

11:50 80% израильтян считают, что Нетаньяху должен взять на себя ответственность за "ошеломляющие неудачи", которые привели к нападению ХАМАС 7 октября, показал опрос газеты Maariv.

11:16 Один из основателей ХАМАС Хасан Юсеф был арестован израильскими военными во время рейдов на Западном берегу, передает CNN.

11:12 Министерство здравоохранения Газы заявило, что большинство медицинских операций пострадавшим в результате терактов проводится без анестезии.

10:52 Боевое крыло ХАМАС объявило о нанесении ракетного удара по израильскому городу Сдерот.

10:45 Правительство Израиля утвердило правила, которые позволят закрыть бюро катарского телеканала Al Jazeera в еврейском государстве, сообщает израильское государственное радио Kan. 16 октября израильская служба разведки "Моссад" поддержала предложение министра связи Израиля Шломо Каръи о закрытии в стране бюро Al Jazeera.

10:40 Министр обороны и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман призвал мировое сообщество создать Палестину в границах 1967 года.

9:44 Из Газы сообщают об ударе ВВС Израиля по мечети Аль-Амри в Джабалии на севере сектора.

9:40 По данным CNN, пропускной пункт "Рафах", который должен был открыться сегодня для грузовиков с гуманитарной помощью, до сих пор закрыт из-за разногласий между египетской и израильской сторонами.

9:36 Палестинский лидер Аббас отказался провести телефонный разговор с президентом США Байденом во время его визита в Израиль.

9:31 ЦАХАЛ поразил ряд военных целей "Хезболлы" в ответ на запуски ракет из Ливана вечером 19 октября, сообщили в армейской пресс-службе.

9:10 Группа боевиков ХАМАС пыталась обстрелять ракетами самолет и была нейтрализована целенаправленным ударом по Газе, сообщили в армии Израиля.

9:02 После нападения на церковь Святого Порфирия в Израиле и Газе начались столкновения между палестинцами и полицией. ХАМАС публикует видеозаписи беспорядков в Хевроне, а также в лагере беженцев Шуафат в Иерусалиме.

8:46 Истребители ЦАХАЛа за ночь поразили более сотни военных объектов ХАМАС, включая подземный туннель, склады оружия и командные центры, сообщили в армии.

8:15 Министерство обороны и Армия обороны Израиля объявили об эвакуации жителей города Кирьят-Шмона на севере страны близ границы с Ливаном, сообщили в армейской пресс-службе. По ее данным, людей отправят в субсидируемые государством гостевые дома.

Главное к 8:00 по московскому времени:

- В центре города Газа ракета попала в греческую православную церковь Святого Порфирия, которая считается третьей древнейшей в мире. По предварительным данным, девять человек погибли, множество пострадавших. Архиепископ Тивериадский Алексий, который был в церкви, сообщил, что там проживают около 400 человек.

- За 12 дней 11000 зданий в секторе Газа были разрушены или повреждены из-за израильских бомбардировок. 92 тысячи человек больше не имеют жилья. 5 процентов населения Газы являются бездомными.

- В Тель-Авиве ночью сообщили о срабатывании системы ПВО.

- Армия Израиля сообщила об уничтожении спецназовца ВМС ХАМАС в секторе Газа. ЦАХАЛ сообщил о новых ударах по объектам "Хезболла" в Ливане, в том числе по наблюдательным постам.

- Израиль вносит изменения в свои планы по проведению наземной операции под давлением США, она может продлиться дольше, сообщило агентство Bloomberg.

- Ночью Израиль продолжил переброску бронетехники к границе с Иорданией.

- Движение ХАМАС утверждает, что контролирует ситуацию и готово к долгой войне с Израилем.

- Начался демонтаж бетонных заграждений с египетской стороны КПП "Рафах".

- В Египте, Турции, Франции, Нидерландах прошли массовые пропалестинские демонстрации.

- Военная база США Айн-эль-Асад в провинции Анбар на западе Ирака подверглась обстрелу из реактивной установки залпового огня "Град". На ее территории разорвалось несколько ракет. Один американский военнослужащий умер от сердечного приступа по пути в убежище.

- Сирийская оппозиция сообщила, что неизвестные напали на газопровод, соединяющий месторождение Конико на севере Дейр-эз-Зора с пустыней Абу-Хасаб на западе Дейр-эз-Зора. Ополченцы СДС и американская коалиция находятся в полной боевой готовности.

- Эсминец ВМС США с управляемыми ракетами "Карни" перехватил три ракеты и несколько беспилотников, которыми йеменское движение мятежников-хуситов "Ансар Аллах" потенциально могло атаковать цели в Израиле.

- США отвергли призыв генсека ООН к прекращению огня на Ближнем Востоке. Как заявил глава пресс-службы американского внешнеполитического ведомства Мэттью Миллер, Израиль по-прежнему подвергается атакам со стороны ХАМАС и поэтому должен иметь право защищаться. Байден сообщил, что направит 20 октября Конгрессу США запрос на оказание помощи Украине и Израилю.

Мировая реакция

- Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что детальной информации о россиянах в плену у ХАМАС пока нет. Россия продолжает контакты по этому вопросу и с палестинцами, и с израильтянами. Москва готова эвакуировать граждан РФ из сектора Газа. "Ведется работа по определению желающих уехать, будем действовать по ситуации", - сообщил Песков.

- Министр иностранных дел Германии Бербок прибыла в Израиль.

- Право Израиля защищать себя не дает ему лицензии на "неизбирательное возмездие", однако в Вашингтоне, который поддерживает Израиль, всячески игнорируют это обстоятельство, подчеркнули в МИД России.

- Генсек ООН Антониу Гутерриш заявил, что Израиль и сектор Газа из гуманитарных соображений должны объявить прекращение огня на срок в две недели. Он также назвал Эль-Ариш и КПП "Рафах" являются единственной надеждой для населения Газы.

- Президент США Джо Байден в своем обращении к нации заявил, что запросит у Конгресса дополнительные средства на помощь Украине и Израилю.

Хроника событий

7 октября боевики ХАМАС устроили обстрел территории Израиля. Как заявил глава военного крыла движения Мухаммад Деф, было выпущено 5 тысяч ракет. В ответ Армия обороны Израиля объявила о начале операции "Железные мечи".

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху в обращении к нации заявил, что страна находится в состоянии войны. Воздушные удары были нанесены по ряду целей ХАМАС, кроме того были разрушены несколько многоэтажных зданий в секторе Газа, были прекращены поставки электроэнергии в анклав.

В воскресенье боестолкновения и обстрелы продолжились. В районе сектора Газа была создана закрытая военная зона. Армия обороны Израиля сообщила об уничтожении нескольких командных центров ХАМАС, удары были нанесены по 800 объектам в секторе Газа. Кабмин Израиля официально объявил о переходе страны в стояние войны.

9 октября Армия обороны Израиля проинформировала, что в ночь на понедельник поразила не менее 500 целей в секторе Газа. Представители ХАМАС пригрозили казнить заложников за обстрелы Израилем гражданских зданий. Вскоре после этого стало известно, что из-за обстрелов прекратила работать единственная больница города Бейт-Ханун в секторе Газа. Общее количество пораженных целей в секторе Газа превысило 1,7 тысячи.

Во вторник министр обороны еврейского государства Йоав Галант объявил, что израильская армия переходит к полномасштабному наступлению на сектор Газа. Тем временем представители ООН предупредили, что из-за дальнейшей эскалации палестино-израильского конфликта сектор Газа окажется "на грани гуманитарной катастрофы". По данным всемирной организации, после трех дней обстрелов порядка 180 тысяч палестинцев были вынуждены покинуть свои дома и укрыться от бомбардировок израильских сил в специальных приютах. Кроме того, МИД Палестины обвинил израильские вооруженные силы в применении запрещенных международными конвенциями боеприпасов с белым фосфором. В Омане прошло внеочередное заседание Совета МИД ЕС, посвященное обострению ситуации на Ближнем Востоке. В ходе заседания еврокомиссар Жозеп Боррель заявил, что Израиль имеет право защищаться, но ряд его действий в Газе противоречит международному праву. К вечеру 10 октября к берегам Израиля прибыл авианосец США "Джеральд Форд" с ударной группой, а в самих США в Конгресс был внесен законопроект о предоставлении Израилю военной помощи для зенитных ракетных комплексов Iron Dome на 2 миллиарда долларов.