Войти в почту

Пентагон теряет терпение от упертости и бестолковости  киевских генералов

ВСУ оказались неспособны пробиться к Крыму и к Мелитополю. Провал на поле боя Киев пытается компенсировать дальними ударами по крымской территории. Диверсии непосредственно координируют западные спецслужбы, в основном британские: Особая лодочная служба ВМФ, Группа поддержки спецназа и 18-й специальный полк разведки.

Пентагон теряет терпение от упертости и бестолковости  киевских генералов
© Свободная пресса

Великобритания, в отличие от США, официально не запрещала своим военным посещать Украину. Британский спецназ разрабатывал и координировал несколько диверсий ВСУ. В частности, высадку бойцов элитного 73-го оперативного центра ВМС на Змеиный остров и острова в Днепрово-Бугском лимане (ЦИПСО еще называет этот оперативный центр аналогом американских «морских котиков»).

Присутствие британских военных в Генштабе ВСУ стало известно благодаря утечке разведданных из Пентагона. Военная база Особой лодочной службы ВМФ Великобритании находится в графстве Дорсет. Впрочем, база никакая не секретная: именно на ней во время британского визита побывал даже Владимир Зеленский.

Британские спецназовцы из Дорсета были прикомандированы в Очаков, где базируется 73-й оперативный центр ВМС Украины. Британцы обучали украинцев управлению подводными аппаратами. Это так называемые морские скутеры, которые предназначены для скрытной доставки боевых пловцов или военно-морского спецназа на большие расстояния под водой.

Именно такие скутеры ВСУ уже использовали несколько раз. Например, при попытках высадки десанта на берегах Каховского водохранилища и островах в дельте Днепра.

IISS: у ВСУ нет боевого опыта для масштабных операций

Западные военные эксперты уверены, что Украина неспособна проводить маневры, известные как «сложные общевойсковые операции». В рамках таких операций различные боевые подразделения синхронизируют одновременные атаки: например, танки ведут огонь по позициям противника и запускают управляемые ракеты для защиты продвижения пехоты.

По словам Франца-Стефана Гади из Международного института стратегических исследований (IISS), подобные операции требуют такого уровня координации, которым украинцы не овладели. В отличие от россиян, которые имели огромный боевой опыт после окончания холодной войны.

Российские военные и пограничники участвовали в гражданской войне в Таджикистане, затем в двух Чеченских кампаниях. Огромный боевой опыт российские военные получили во время спецоперации в Сирии. Ее прошли, в частности, нынешние командующие группировками войск «Запад» Евгений Никифоров и «Юг» Сергей Кузовлев, а также заместители командующего Объединенной группировкой войск Александр Лапин и Алексей Ким.

Генералы Никифоров, Кузовлев и Лапин в разное время командовали Объединенной группировкой войск в Сирии, а генерал Ким возглавлял Центр по примирению враждующих сторон. Кроме того, через сирийскую группировку войск прошли все командующие армиями (общевойсковых, ВКС и ПВО), командиры дивизий, а также большинство командиров общевойсковых бригад и полков.

Сирийский опыт (которого были лишены украинцы) Россия и применила в ходе СВО. Уделом же ВСУ стали локальные диверсии вроде нападения на мирный танкер «Сиг» или на кемпинг с туристами в крымском селе Оленевка. На большее командование ВСУ неспособно, констатирует Франц-Стефан Гади.

CEPA: украинцы повторили провальный сценарий, который уже известен сто лет

Несмотря на масштабные разведывательные операции, натовцы так и не сумели доставить ВСУ противоминное оборудование, которое было нужно для «контрнаступа». При этом Россия крайне успешно адаптировалась к поставкам любого натовского оружия.

США поставили украинцам HIMARS, но уже к концу зимы российские войска разработали методы глушения системы наведения, что сделало ракеты MLRS гораздо менее эффективными. Успехи российской РЭБ отвратили американцев от поставок ATACMS, а немцев - от поставок Taurus. И теперь вместо того, чтобы посылать более совершенное оружие ВСУ, администрация Джо Байдена отправляет кассетные бомбы еще времен холодной войны.

- Совокупностью проблем ВСУ: примитивная тактика, усовершенствования российской обороны, неспособность предвидеть опасность минных полей и ошибочные ожидания быстрых прорывов - означает, что надежды поставить Россию на колени являются надуманными, - пишет военный обозреватель Дэниел Уильямс.

Рафаэль Коэн, политолог из американского аналитического центра RAND Corporation, уверен, что комплекс проблем ВСУ в конечном итоге и превратит конфликт в замороженный. У украинцев просто никогда не будет достаточно сил, чтобы реализовать генеральские амбиции и отвоевать спорную территорию.

Согласен с Коэном и Майкл Пек из Центра анализа европейской политики (CEPA): по его мнению, украинцы сами предоставили России возможность для своего разгрома.

- Меньшая армия пытается вытеснить большую армию, которая была предупреждена о предстоящем нападении и у которой были месяцы на подготовку укреплений глубиной в несколько миль. Этот сценарий известен уже более ста лет, от битвы на реке Сомма и линии Гинденбурга до Курской дуги и битвы при Эль-Аламейне, - пишет Майкл Пек.

Именно поэтому пределом эффективности ВСУ остаются не крупные операции, а жалкие диверсии против мирных жителей.

Последние новости и все самое важное о спецоперации на Украине читайте в теме «Свободной Прессы».