Хренин: Беларусь обеспечивает России надежный заслон от удара со стороны НАТО

Надежный заслон России от удара со стороны войск НАТО обеспечивает Беларусь, заявил 18 августа глава военного ведомства республики Виктор Хренин, выступая в Минске на пленарном заседании II Международного антифашистского конгресса.

Хренин: Беларусь обеспечивает России надежный заслон от удара со стороны НАТО
© Российская Газета

Министр особо подчеркнул, что сегодня в авангарде борьбы с неонацизмом находится братская Россия, которая проводит специальную военную операцию на Украине, и "Беларусь обеспечивает ей надежный заслон на своей территории от удара со стороны натовских войск в спину". Для республики, констатировал он, это является важнейшим направлением.

Много делается, по его словам, в десятимиллионной стране и по противодействию реабилитации нацизма и распространению неофашизма, сохранению исторической памяти о героическом подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Как и в годы минувшей войны, добавил министр обороны, для борьбы с фашизмом необходимо объединение всего международного сообщества для объективной оценки происходящих событий в странах, где возрождается фашистская идеология. Это даст возможность принять решительные меры по их сдерживанию во всех сферах.

А учитывая эскалацию военных приготовлений в мире и поощрение вовлечения новых стран в орбиту неофашизма, уместно, полагает Хренин, "предложить представителям партий, общественных организаций и движений объединение в Единый международный антифашистский фронт".

Анализируя ситуацию на Украине, министр был вынужден констатировать, что террористические практики стали для Киева способом ведения боевых действий. По его мнению, в отношении способов ведения боевых действий киевским режимом можно прямо говорить о тотальных террористических практиках в отношении мирных граждан и объектов не только в России, но и на Украине. "Но даже фашисты по отношению к немцам - к собственным гражданам - подобного не практиковали. При этом сегодня все более отчетливо проявляется стремление военно-политического руководства Украины спровоцировать глобальную катастрофу в Европе", - добавил он.

При этом страны Запада вновь на фоне краха социального благополучия пытаются сформировать в европейском обществе русофобию, готовность к лишениям и жертвам, лишь бы только нанести максимальный ущерб России, якобы виновной во всех бедах европейцев.

Западные элиты, заявил Хренин, упорно замалчивают истинные причины происходящих в Европе разрушительных процессов. А заключаются они, убежден оратор, "в кризисе западной модели хозяйствования, когда правящие мировые финансовые элиты больше не могут обеспечить себе достаточную прибыль, а среднему классу - устоявшийся уровень жизни".

Министр акцентировал внимание участников конгресса и на том факте, что украинский режим по указаниям своих западных кураторов руками украинских неонацистских формирований осуществлял уничтожение русскоязычного населения в Донбассе и Крыму.

"Демонстративно стали ущемляться права русских на сохранение этнической идентичности и в прибалтийских государствах. Предполагалось, что Россия увязнет в развязанных этнических конфликтах на ее границах и не сможет успешно развиваться, навсегда выпав из пула влиятельных международных игроков", - резюмировал он.