РИМ, 14 июля. /Корр. ТАСС Вера Щербакова/. США и НАТО на саммите в Вильнюсе продемонстрировали "политическую безответственность и цинизм" наряду с ложью, представляя действия альянса как направленные на поддержание мира и в то же время предлагая продолжать конфликт с такой ядерной державой, как Россия. Такую оценку прошедшему саммиту в пятницу высказал корреспонденту ТАСС бывший посол Италии в Тегеране и Пекине, дипломат Альберто Браданини.
"Саммит НАТО в Вильнюсе принес патетические и опасные результаты. В первую очередь потому, что они полны сфабрикованной лжи, согласно которой НАТО США предназначена для защиты мира и стабильности, а не для того, чтобы поддерживать американскую имперскую патологию, навязывать однополярное господство и выжимать еще больше, чем в прошлом, богатство и благополучие из Европы, неспособной на минимальное несогласие или собственное мнение", - сказал собеседник агентства.
Браданини обратил внимание на такие тревожные сигналы, как обозначение в итоговом документе саммита еще нескольких стран, якобы представляющих "угрозу для демократии" на Западе.
"Итоги этого саммита опасны еще и потому, что в многословном и неразборчивом лексиконе (целых 11 256 слов, полных идеологии, предрассудков и лжи) итогового документа кроме России и Беларуси перечислены и другие страны, далекие от зоны Североатлантических интересов, которые могли бы поставить под угрозу не только мир, но и демократию в Царстве Добра, то есть, на Западе. Речь идет о Китае, Северной Корее и Иране, которые как раз не желают подчиняться однополярному господству единственной незаменимой нации в мире, согласно определению Билла Клинтона", - продолжил он, напомнив о том, что США обладают 800 военными базами по всему миру.
Дипломат считает, что для достижения мира необходим компромисс, как этому учит история всех прошлых войн.
"Если бы мир стоял в центре обсуждений в Вильнюсе, у нас было бы компромиссное предложение, над которым надо работать, а не настойчивое требование о выводе российских войск с украинских территорий, что равносильно требованию, чтобы Россия признала свое поражение, хотя помимо всего прочего доминирует на поле боя. Кто-то скажет, что это несправедливо. История рассудит, она всегда учила, что войны завершаются компромиссом, если не заканчиваются полным разгромом одной из сторон. Но, как отмечают авторитетные наблюдатели, поражение для России, страны с 6 000 ядерными боеголовками, не может рассматриваться. НАТО, тем не менее, хочет продолжения войны, ценой крови украинцев, лишь подтверждая свою политическую безответственность и цинизм в самопровозглашении себя хозяевами мира", - сказал Браданини.
Он напомнил, что многие видные политики и обозреватели, среди которых Генри Киссинджер, Ноам Хомский, Харли Шлангер, Скотт Риттер и даже глава ЦРУ Уильям Бернс в бытность послом в Москве предсказывали ее реакцию в случае приближения НАТО к Украине. Он также напомнил суждения бывшего канцлера ФРГ Ангелы Меркель в 2008 году, которая считала, что прием Украины в НАТО привел бы к войне с Россией. Немаловажным в этом контексте он считает признание, что минские соглашения по урегулированию конфликта в Донбассе, гарантами выполнения которых выступали Берлин и Париж, служили только для того, чтобы выиграть время для вооружения Киева в подготовке к столкновению с Россией.
Он также напомнил о заявлении главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что поставки истребителей F-16 на Украину будут рассматриваться Москвой как ядерная угроза, согласно российской стратегической доктрине, поскольку эти самолеты могут нести ядерные боеголовки. "Возникает один лишь вопрос - осознают ли эти господа, что подводят мир к краю пропасти", - заключил дипломат.