США выражают сомнения касательно практических аспектов возможного предоставления Украине оперативно-тактических ракетных комплексов ATACMS. Об этом заявила в четверг заместитель помощника главы Пентагона по России, Украине и Евразии Лаура Купер, выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США.
"Я полагаю, что есть много средств, которые полезны. Что касается ATACMS, мы также принимаем во внимание другие практические критерии, такие как доступность и наличие альтернативных систем", - сказала представитель ведомства.
"Сейчас мы видим эффективность ракет [большой дальности] Storm Shadow, предоставленных Великобританией", - утверждала она.
МИД РФ предостерег США от непоправимой ошибки на Украине
"Моя обеспокоенность касается практических аспектов доступности, а также наличия альтернативных систем, таких как Storm Shadow", - отметила Купер, отвечая на вопрос, почему администрация США не поставляет ATACMS Украине.
Российская сторона неоднократно заявляла, что поставки вооружений Киеву не изменяют ситуацию на земле.