Войти в почту

Великобритания собирается сократить армию до 73 тысяч и вернуть её на 200 лет назад

РИА «Новости» со ссылкой на The Times пишут, что в 2021 году Минобороны Британии анонсировало сокращение личного состава до 73 тысяч.

Великобритания собирается сократить армию до 73 тысяч и вернуть её на 200 лет назад
© runews24.ru

На данный момент в строю находятся 75,7 тысячи солдат и офицеров. Также будет уменьшено число танков – с 227-ми до 148-ми.

Королевский военно-морской флот и морпехов, а также ВВС не будут трогать.

Общая численность ВС должна составить после сокращения около 135 тысяч c резервом 35 тысяч человек. Такой малочисленной армия Британии не была со времён Наполеона.

К 2030 году будут сильно повышены расходы – до 2,5 процента ВВП. Это связано с угрозой большой войны.

В Лондоне считают, что к глобальной эскалации могут привести рост экстремизма в Африке, противостояние с Россией и Китаем.

Зарубежных военных баз Британии, на данный момент, 145 в 42 государствах. Корона напрямую владеет шестью десятками, а на остальных находится британский контингент.

Вице-президент Академии геополитических проблем Константин Соколов сообщил, что Британия пытается переложить ответственность за наземные операции на другие страны НАТО.

Лондон хочет развивать дорогостоящие вооружения, а место в окопе уступает другим.

Эксперт считает, что именно с этим связана перебалансировка в пользу артиллерии. Благодаря этому Британия сможет держать своих солдат подальше от линии фронта.