Уклонисты должны пожизненно терять возможность занимать посты на госслужбе. Об этом заявил депутат Госдумы, первый заместитель председателя Комитета Госдумы России по обороне Алексей Журавлев, ставший автором соответствующего законопроекта, внесенного в парламент на рассмотрение.
«Граждане, добросовестно выполняющие свой конституционный долг, и те, кто уклоняется от военной службы, не должны пользоваться равными гражданскими правами. В связи с этим считаю необходимым ужесточить меры наказания для уклонистов», — сказал Алексей Журавлев журналисту «Российской газеты». В настоящий момент установлено ограничение в 20 лет.
Госдума приняла поправки о совершенствовании воинского учета в России 11 апреля. Они приравнивают электронные повестки на портале Госуслуг к врученным лично. Россияне больше не смогут игнорировать повестки, передает «Национальная служба новостей». Согласна поправкам также будет создан реестр военнообязанных. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что принятие этого закона имеет первостепенную важность.
Подпишитесь на URA.RU в Telegram! Наш канал следит за всем миром и рассказывает, что пишут о России за рубежом. Наши подписчики узнают о мировых сенсациях первыми!
Коротко о главных событиях спецоперации и не только - в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.