Глава МИД Польши рассчитывает на членство Швеции в НАТО в ближайшее время

СТОКГОЛЬМ, 3 февраля. /ТАСС/. Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау рассчитывает, что Швеция будет принята в НАТО еще до саммита альянса в Вильнюсе. Об этом он заявил на пресс-конференции в Стокгольме после встречи со своим шведским коллегой Тобиасом Билльстрёмом.

"Я надеюсь, что процесс завершится как можно скорее и что самое позднее в июле мы сможем приветствовать Швецию на саммите в Вильнюсе", - сказал Рау. По его словам, членство Швеции и Финляндии в НАТО "создаст новую парадигму безопасности в Европе".

Министр иностранных дел Польши также отметил, что на встречах с Турцией его страна подчеркивает "большое значение для безопасности в районе Балтийского моря", которое присоединение двух северных стран имеет "во время самого большого кризиса в Европе со времен Второй мировой войны".

Отношения Турции и Швеции обострились после акции по сожжению Корана у турецкого посольства в Стокгольме 21 января. В Анкаре заявили, что не одобрят заявку королевства на вступление в НАТО, пока оно не выполнит обязательства в рамках подписанного с Турцией меморандума о противодействии терроризму.

Финляндия и Швеция в мае 2022 года подали заявки на вхождение в состав Североатлантического альянса, однако процесс вступления заблокировала Турция, потребовав от них объявить террористическими курдские организации, а также выдать лиц, обвиняемых в терроризме или участии в попытке переворота в 2016 году. 28 июня в Мадриде перед началом саммита НАТО прошли переговоры президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, президента Финляндии Саули Ниинистё, занимавшей тогда пост премьер-министра Швеции Магдалены Андерссон и генерального секретаря альянса Йенса Столтенберга. Был подписан меморандум, позволяющий обеим странам вступить в НАТО.

В Анкаре ранее заявляли, что меморандум, подписанный с Хельсинки и Стокгольмом, не носит окончательного характера и турецкий парламент может не одобрить его, если два государства не выполнят закрепленные в нем обязательства противодействовать террористическим организациям.