Войти в почту

Эксперт считает, что США ждут присоединения Японии к альянсу AUKUS в сфере технологий

ТОКИО, 17 ноября. /Корр. ТАСС Василий Головнин/. Вашингтон хотел бы подключения Японии, Канады и Новой Зеландии к деятельности военного альянса AUKUS, в который входят США, Великобритания и Австралия. При этом Соединенные Штаты в первую очередь заинтересованы в присоединении Японии с учетом ее существенного технологического потенциала, сказал в четверг в беседе с корреспондентом ТАСС один из ведущих специалистов по проблемам безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе Дайскэ Каваи, сотрудник Японского института международных проблем.

Эксперт считает, что США ждут присоединения Японии к альянсу AUKUS в сфере технологий
© Chiang Ying-ying/AP

"США заинтересованы в подключении к AUKUS таких новых членов, как Канада, Новая Зеландия и особенно Япония. Эта структура в первую очередь ориентирована на сотрудничество не в совместных военных действиях, а в развитии технологий. Поэтому США хотели бы присоединения к AUKUS в первую очередь нашей страны с ее высоким технологическим потенциалом", - считает он.

По мнению эксперта, Токио может быть предоставлен статус наблюдателя при этой структуре. "США и Великобритания хотели бы использовать возможности Японии в тех сферах, где им это необходимо", - отметил Каваи.

"В реальности Япония уже без особой огласки начала на правах советника сотрудничество с AUKUS, например, в разработке квантовых компьютерных технологий, систем искусственного интеллекта", - сказал эксперт. Однако, по его мнению, сейчас трудно ожидать превращения Токио в полноправного члена AUKUS. Этому, как он полагает, мешает недоверие Вашингтона к принятой в Японии системе охраны секретной информации. "Поэтому США хотели бы сотрудничать с Японией там, где им это нужно, а что-то оставлять в закрытой сфере, куда Токио допускать не будут", - считает эксперт.

Глава МИД России Сергей Лавров 13 ноября заявил журналистам в Пномпене, что Новую Зеландию, Канаду и Японию сейчас активно пытаются завлечь в военный блок AUKUS. По словам министра, США и НАТО стремятся освоить и милитаризировать Азиатско-Тихоокеанский регион с целью сдерживания Китая и российских интересов.

Австралия, Великобритания и США 16 сентября 2021 года объявили о создании трехстороннего партнерства в сфере безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе (AUKUS). В рамках соглашения Канберра, в частности, планирует с помощью американских технологий построить как минимум восемь атомных подводных лодок, первые из которых вступят в строй в 2036 году, а также переоснастить вооруженные силы крылатыми ракетами производства США. Предполагается также развивать сотрудничество в сфере новейших военных технологий.