Войти в почту

ВС Польши начали подготовку к выживанию и обороне в случае военного конфликта с РФ

ВС Польши начали подготовку к выживанию и обороне в случае военного конфликта с РФ
© FBM.ru
События на Украине помогли ещё большему распространению в Польше традиционных для этого государства страхов о возможной будущей атаке Вооружённых сил Российской Федерации. Поэтому вооруженные силы этой державы приступили к осуществлению программы бесплатной однодневной подготовки для всех желающих граждан. Об этом информирует TV-канал ZDF из Федеративной Республики Германия. Про данный факт сообщает русскоязычной аудитории издание Военное обозрение.

На курсах жителей Польши учат обращаться с оружием – стрелять, метать гранаты, а также ориентироваться на местности, выживать в опасных ситуациях. Стрельбу тренируют на тренажёре под началом инструкторов. При этом среди записывающихся на однодневный курс много женщин. Правда, скорее всего, большинство просто хотят научиться приёмам борьбы с нападающими хулиганами или соблазнить инструктора.

Курсы подготовки развернули по всей Польше. К примеру, граждан принимают на них в Центре подготовки авиационных техников в Деблине (140 километров на юг от Варшавы). Востребованность курсов объясняется просто – эта страна граничит с Украиной.

Западные страны превратили Польшу в важное укрепление на рубежах Российской Федерации, чтобы в случае прямого столкновения с нашей страной воевать на чужой территории. Но эта битва, если произойдёт, будет уже с участием блока НАТО.

В данный момент Польша увеличивает количественный состав своей армии. Число военных должно вырасти в два раза. В настоящий момент вооруженные силы Польши насчитывают 110 тысяч военнослужащих и 30 тысяч солдат территориальной обороны. В ближайшие годы планируется увеличить количественный состав вооруженных сил до 250 тысяч. Войска территориальной обороны эта держава собирается расширить – до 50 тысяч военнослужащих.

Курсы подготовки направлены ещё и на то, чтобы заинтересовать обучающихся службой в армии. Проблема с набором новых контрактников вполне может стать очень остро, учитывая общую непопулярность военной службы в европейских государствах, даже в таких, как Польша. Обмен собственной жизни на деньги (в чём и заключается смысл контрактной службы в армии) прельщает не очень многих.

Увеличение численности вооружённых сил правящие круги державы связывают с необходимостью защиты её границ.