Войти в почту

Иран и Оман провели совместные военно-морские учения

Военно-морские силы (ВМС) Ирана и Омана провели совместные учения в северной части акватории Индийского океана. Об этом в среду сообщило иранское агентство Мехр.

Иран и Оман провели совместные военно-морские учения
© Большая Азия

По его данным, маневры проводились в территориальных водах Омана. Со стороны Ирана в них приняли участие эсминец «Альборз» и катамаран «Шахид Назери», входящие в состав ВМС, а также боевой корабль «Шахид Яхья», стоящий на вооружении Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части иранских ВС). Кроме того, в учениях были задействованы вертолетные подразделения двух стран.

В ходе маневров были отработаны различные сценарии взаимодействия между военно-морскими и воздушно-космическими силами государств, отметило агентство.

22 сентября в Иране прошел военный парад с участием армии, а также военно-морских и воздушно-космических сил КСИР. В нем приняли участие боевые корабли ВМС КСИР, в том числе новейший патрульный катамаран «Шахид Сулеймани». Праздничные мероприятия были приурочены к Неделе священной обороны, начавшейся в годовщину разразившегося в 1980 году ирано-иракского вооруженного конфликта.