Войти в почту

Киссинджер: Немцы и россияне в долгу перед Горбачевым

Бывший госсекретарь США (1973-1977) и советник президента Соединенных Штатов по национальной безопасности (1969-1975) Генри Киссинджер выразил мнение, что немцы и россияне в большом долгу перед экс-президентом СССР и последним генеральным секретарем ЦК КПСС Михаилом Горбачевым.

Как заявил Киссинджер в эфире корпорации Би-би-си, «Горбачев выполнил огромную работу, однако не смог воплотить в жизнь все свои замыслы», передает ТАСС.

«Но его запомнят в истории как человека, начавшего исторические изменения, которые имели пользу для человечества и для народа России», – считает 99-летний экс-госсекретарь США.

«Люди в Восточной Европе и немцы, и в конце концов россияне в большом долгу перед ним за вдохновение, смелость в движении вперед с этими идеями свободы», – утверждает бывший советник президента Соединенных Штатов по национальной безопасности.

Накануне вечером на 92-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни умер экс-президент СССР, последний генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев. По словам самого Горбачева, последние два года он постоянно находился в ЦКБ и сильно похудел.

Напомним, в июне руководитель отдела международных связей и контактов с прессой «Горбачев-фонда» Павел Палажченко отказался комментировать информацию СМИ об ухудшении состояния бывшего президента СССР Михаила Горбачева. Позже проблемы со здоровьем у Горбачева подтвердил пресс-секретарь «Горбачев-фонда» Владимир Поляков.

Ранее в Сети появились сообщения, что у бывшего президента СССР были проблемы с почками, его состояние периодически ухудшалось, поэтому 91-летнего Горбачева возили в московскую больницу на гемодиализ, а также проводили очистку крови. Точный диагноз экс-президента не афишируется, однако он около года находится под наблюдением врачей.