Началась реализация контракта на поставку второго полка С-400 Турции
Контракт на поставку второго полка зенитной ракетной системы (ЗРС) С-400 подписан и начал реализовываться, сообщил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Дмитрий Шугаев.
В конце августа 2021 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что не сомневается в покупке у России второго полка С-400.
«Соответствующий контрактный документ (на поставку второго полка С-400 Турции) уже подписан, который в том числе предусматривает локализацию производства отдельных компонентов системы. В настоящее время идет практическая реализация контракта», – передает РИА «Новости» слова Шугаева.
По его словам, Турецкая Республика остается важным партнером Российской Федерации. Государства связывают тесные торгово-экономические отношения, активно развивается двустороннее взаимодействие во многих областях, включая военно-техническое сотрудничество.
«Сложившаяся в текущем году сложная политическая обстановка негативно повлияла на некоторые аспекты взаимодействия российской стороны с партнерами. Тем не менее ВТС с Турцией развивается в русле договоренностей, достигнутых между президентами двух стран. Планируем и дальше работать с турецкими партнерами на транспарентной и взаимовыгодной основе», – заявил Шугаев.
При этом он подчеркнул, что ЗРС С-400 «Триумф» является уникальной системой.
«И я могу с полной уверенностью заявить, что нет оснований полагать о возможности создания каким-либо государством в ближайшие годы системы, которая по своим ТТХ (тактико-техническим характеристикам) могла бы приблизиться к ЗРС С-400 «Триумф», – сказал глава ФСВТС.
Ранее председатель комитета по иностранным делам Сената США Роберт Менендес заявил, что новая поставка российских ЗРК С-400 Турции станет «еще одним отчетливым нарушением» американских санкций.
Напомним, глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев сообщил, что контракт на поставку Турции второго полка С-400 подписан, при этом документ подразумевает локализацию производства отдельных компонентов системы.