Вооруженные силы НАТО в Европе далеко превосходят ВС РФ по своим техническим возможностям и численности, сообщил военный эксперт Василий Кашин изданию "Взгляд".
Кашин прокомментировал статью чешского журналиста Милана Водички о небоеспособности НАТО, отметив, что называть армию альянса «дешевыми экспедиционными отрядами» – это слишком.
«Любое военное столкновение России и НАТО тут же создает колоссальные и невиданные ранее в истории риски ядерной эскалации. И тогда уже не будет иметь никакого значение техническое оснащение армий», – отмечает эксперт.
Кашин заявил, что столкновение России и НАТО будет беспрецедентным и может иметь катастрофические последствия, так как, по прогнозам всех военных экспертов, конфликт не обойдется без ядерного оружия. Также эксперт отметил, что применение этого оружия не удастся удержать в рамках Восточной Европы.
Кашин считает, что рассуждения Водички - чистая теория. Главное - это то, что столкновение России и НАТО грозит ядерной эскалацией.
«Трудно представить, кто мог бы сознательно на такое решиться, даже с учетом того, насколько мы друг друга раздражаем», - резюмировал эксперт.
Ранее военные эксперты раскрыли пять причин, по которым ВС РФ победит Америку и Украину. Об этом писал портал Banki.loans.