Пентагон и Киев обвинили в мобилизации IT-армии для атак на Россию
Украинские власти вместе с американскими спецслужбами мобилизовали IT-армию для нанесения вреда российской инфраструктуре, заявил замминистра иностранных дел Олег Сыромолотов.
«При содействии Пентагона и спецслужб США мобилизована украинская IT-армия под задачу нанесения ущерба инфраструктуре России и ее союзников», – заявил Сыромолотов в интервью ТАСС.
Он добавил, что США увеличивают военное освоение информационного пространства Украины, в апреле 2022 года украинские военные принимали участие в киберучениях НАТО Locked Shields, в которых отрабатывался сценарий ведения кибервойны против России.
Между тем основатель и владелец российской компании «Интернет-Розыск» Игорь Бедеров заявил, что участники сообществ в Telegram организуют и проводят DDoS-атаки на объекты российской инфраструктуры.
В беседе с «Газетой.Ru» Бедеров заявил, что к участию в подобных атаках призывал министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров. В таких рейдах участвуют порядка 650 тыс. человек.
«Данная работа координируется через 40 сообществ. Есть крупные, есть мелкие. Бывает, что более крупные разделяются по направлениям, – например, исключительно для удара по банкам или СМИ», – сказал эксперт.
Каналы и их администраторы связаны друг с другом, есть администраторы, которые координируют сразу несколько чатов.
«Мы их идентифицировали. И мы знаем, что там одни и те же администраторы, которые начинали эту историю и в дальнейшем ее курировали. Нам удалось идентифицировать около 20 человек. Им примерно 23–30 лет. Много учащихся технических вузов, студентов», – пояснил Бедеров.
Он отметил, что большая часть участников примеряют общедоступное ПО или внешний веб-сайт, где такое ПО уже есть.
Ранее в мае британские и американские спецслужбы заподозрили Россию в организации серий кибератак.