Войти в почту

Эксперт оценил планы властей Косова по вступлению в НАТО

Руководство НАТО сразу не пойдет на принятие Косова в число стран-участниц альянса, при этом его стратегической целью является втянуть Приштину в свои интеграционные процессы. Об этом в разговоре с «Рамблером» заявил директор Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор исторических наук Алексей Подберезкин, комментируя заявление премьер-министра непризнанного Косова Альбина Курти о намерении автономного края вступить в НАТО и Европейский союз.

Я не думаю, что альянс сразу пойдет на это. Хотя его стратегическая цель - это втянуть Косово в интеграционные процессы не только в Евросоюзе, но и в НАТО. Это совершенно очевидно. Но в современных условиях, я думаю, руководство Евросоюза и НАТО постарается избежать таких решений на фоне конфликта на Украине. Слишком очевидно это будет противоречить заявленным принципам. Поэтому тактически это маловероятно, а стратегически, конечно, это основная цель Запада.

Алексей Подберезкин
Алексей ПодберезкинДиректор центра военно-политических исследований, профессор МГИМО

Ранее Курти на семинаре в вашингтонском Атлантическом совете заявил о намерении Приштины вступить в НАТО и Европейский союз. По его словам, постоянное сотрудничество сторон «укрепляет долгосрочную приверженность Косова миру, безопасности и членству в НАТО». В частности, политик напомнил, что силы безопасности Косова были развернуты вместе с США в Кувейте, а также республика принимает участие в совместных военных учениях США Defender Europe 21.

Рамблер: главные новости