Войти в почту

Япония настроена на укрепление сотрудничества в космосе с США, Австралией и Индией

ТОКИО, 17 мая. /ТАСС/. Правительство Японии намерено укреплять сотрудничество в освоении космоса с США, Австралией и Индией, с которыми входит в т. н. Четырехсторонний диалог по безопасности (Quadrilateral Security Dialogue, Quad). При этом Токио исходит из необходимости реагировать на военные угрозы, нарастающие, по его мнению, в околоземном пространстве, говорится в подготовленном сейчас проекте основ японской политики в космосе, сообщило во вторник национальное общественное телевидение.

По его данным, курс на укрепление четырехстороннего сотрудничества в околоземном пространстве будет подтвержден на предстоящем на следующей неделе в Токио саммите Quad.

В проекте отмечается, что Япония к 2026 году намерена запустить особый спутник для наблюдения за ситуацией на орбите и действиями там аппаратов из других стран. Токио будет также изучать возможность своего участия в масштабной американской программе запуска большого количества небольших спутников для слежения за пусками ракет, в том числе гиперзвуковых.

Четырехсторонний диалог по безопасности был основан в 2007 году как механизм взаимодействия в Азиатско-Тихоокеанском регионе и зоне Индийского океана. Первая встреча руководителей внешнеполитических ведомств четырех стран прошла в сентябре 2019 года в Нью-Йорке. В марте 2021 года состоялся первый саммит Quad. В связи с пандемией он был устроен в виртуальном формате. В сентябре 2021 года в Вашингтоне был организован первый очный саммит объединения.