Войти в почту

Британский МИД не нашел доказательств отправки российских войск в Донбасс

Однозначных доказательств отправки российских войск в Донбасс пока нет, заявила глава МИД Великобритании Лиз Трасс в эфире телеканала Sky News. Перевод интервью приводит РИА Новости. «Мы слышали от самого [президента России Владимира] Путина, что он направляет войска, но у нас пока нет полных доказательств того, что это происходит», — сказала она.

При этом, выступая накануне перед журналистами, российский лидер прямо заявил, что не анонсировал ввод войск в Донбасс. «Во-первых, я не сказал, что войска сейчас прямо туда пойдут после нашей с вами встречи здесь, — первое. Второе — предсказывать какую-то конкретную канву возможных действий вообще невозможно, это зависит от конкретной ситуации, которая складывается на месте, на земле, что называется», — сказал Путин.

Президент РФ 21 февраля в телеобращении заявил, что считает необходимым незамедлительно признать суверенитет ЛНР и ДНР, и подписал соответствующие указы. Также он поручил обеспечить поддержание мира в республиках. В последние недели обстановка в Донбассе обострилась: Киев сосредоточил на линии соприкосновения большую часть армии и регулярно обстреливает ополченцев, в том числе с применением запрещенной техники. Из-за угрозы вторжения Украины в самопровозглашенных республиках начали эвакуацию женщин, детей и пожилых людей в российские регионы. Объявлена всеобщая мобилизация.