Войти в почту

Глава британского Минобороны заявил, что приглашает Шойгу посетить Лондон

ЛОНДОН, 17 января. /ТАСС/. Глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес сообщил в понедельник, выступая в Палате общин британского парламента, что направил своему российскому коллеге Сергею Шойгу приглашение посетить Лондон.

Глава британского Минобороны заявил, что приглашает Шойгу посетить Лондон
© ТАСС

"Сегодня я направляю своему российскому коллеге Сергею Шойгу приглашение посетить Лондон в ближайшие недели. Мы готовы обсуждать вопросы, касающиеся общих обеспокоенностей в сфере безопасности, и вести конструктивный диалог в духе доброй воли, - сказал Уоллес, выступление которого транслируется на правительственном сайте. - <...> Я не уверен, примет ли он мое приглашение. Я его направил и надеюсь, что он его примет".

Уоллес подчеркнул, что британское руководство поддерживает контакты с Москвой, и привел в пример недавнюю встречу глав МИД двух стран Сергея Лаврова и Лиз Трасс на полях СМИД ОБСЕ в Стокгольме, а также телефонный разговор начальника штаба обороны Великобритании Тони Радакина с начальником Генерального штаба ВС РФ Валерием Герасимовым.

Надежда на дружбу

Уоллес повторил уже несколько раз озвучивавшийся членами британского кабмина тезис о том, что текущие отношения между Лондоном и Москвой не соответствуют тому, что хотела бы видеть Великобритания. Он также подчеркнул, что Соединенное Королевство уважает "историю, культуру и народ России".

"Мы хотим быть друзьями с Россией, которыми мы были на протяжении столетий. И есть возможности для того, чтобы мы установили взаимовыгодные отношения с РФ, сотрудничая в областях, представляющих взаимный интерес и обсуждая вопросы безопасности, которые вызывают беспокойство у обеих стран. Текущий разрыв широк, но не является непреодолимым… Я до сих пор верю, что дипломатия победит", - сказал Уоллес, выразив мнение, что выбор предстоит сделать Москве.

При этом министр выступил с утверждением, что "текущее поведение России" якобы способствует дестабилизации "основанного на правилах миропорядка. В этой связи он заявил о важности солидарности членов НАТО и их партнеров, не входящих в альянс, но подчеркнул, что тот не представляет угрозы для РФ и не стремится приблизиться к ее границам.

"По численности обычных вооруженных сил Россия занимает первое место среди всех стран Европы. Ее история заслуживает гордости. Мы вместе воевали и отдавали почести участникам Северных конвоев за их мужество, отметив в прошлом году 80-летний юбилей [отправки первого из них]. Россия также является ядерной державой, и ей нечего бояться со стороны НАТО, Украины или других стран, которые стремятся к мирной жизни на территории Европы", - сказал он.

Уоллес горячо приветствовал проведения заседания Совета Россия - НАТО, назвав "невероятно важным" этот формат обмена мнениями.

Украинская тематика

При этом министр подчеркнул, что Великобритания продолжает "безоговорочно поддерживать" Украину и оставляет за собой право поставлять в страну оборонительные вооружения.

"Украинский народ не стремится к конфронтации, несмотря на незаконную аннексию его территории, включая Крым и Донбасс. Я уверен, что простые россияне, которые помнят первый чеченский конфликт и другие конфликты прошедших лет, не хотели бы очередной затяжной войны", - отметил он.

В последнее время в странах Запада, а также в Киеве звучат утверждения о возможном вторжении России на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал подобную информацию пустым и безосновательным нагнетанием напряженности. При этом Песков не исключил вероятности провокаций, чтобы оправдать такие заявления, и предупредил, что попытки силового решения кризиса на юго-востоке Украины будут иметь самые серьезные последствия. Он также заверил, что Москва прилагает все возможные усилия для того, чтобы помочь Киеву урегулировать конфликт в Донбассе, сохраняя приверженность "нормандскому формату" и минским соглашениям.