Войти в почту

В НАТО опубликовали стратегию по политике альянса в космосе

В Североатлантическом альянсе представили «Всеобъемлющую политику НАТО в космосе», которая предполагает, что организация окажет помощь стране-участнице в случае нападения в космосе на одно из государств-союзников. Документ опубликован на сайте альянса 17 января.

В НАТО опубликовали стратегию по политике альянса в космосе
© Парламентская газета

Ещё в 2019 году генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что страны организации согласовали решение, предполагающее, что «космос должен быть новой оперативной сферой» для альянса. Подразумевалось развитие систем связи, навигации и раннего оповещения, при этом Столтенберг заверил, что размещение наступательного оружия в космосе не предполагается.

На саммите НАТО в Брюсселе в июне 2021 года было принято решение о совместном реагировании на угрозы в космосе, включая возможность задействования пятой статьи Североатлантического договора. Согласно ей, нападение на одного члена альянса рассматривается как нападение на альянс в целом.

«страны-участницы договорились, что атаки, направленные в космос, из него и в космическом пространстве, представляют собой очевидный вызов безопасности альянса, а их последствия могут угрожать процветанию, безопасности и стабильности государств и Евро-атлантического региона, а также могут быть настолько же опасны для современных обществ, как и обычные атаки», — говорится в документе.

В этой связи авторы заявляют, что такие атаки могут стать причиной применения пятой статьи. Решения о её задействовании будут приниматься Советом НАТО по каждому конкретному случаю, следует из документа.

Также НАТО намеревается «служить форумом для проведения военно-политических консультаций и обмена информацией о разработках в области сдерживания и обороны в космосе» и планирует более активно включать космос в проведение учений для отработки потерь доступа к космическим сервисам, предоставляемым силами стран-участниц.

При этом в альянсе подчеркнули, что «у НАТО нет цели стать автономным игроком в космосе». Альянс стремится взаимодействовать в этой сфере с союзниками и другими международными организациями.

Деятельность альянса в космосе будет вестись в соответствии с нормами международного права. Исследование и использование космического пространства в мирных целях отвечают интересам всего общемирового сообщества, отмечается в документе.