Руководитель Содружества офицеров за международную безопасность Александр Иванов полагает, что в словах европейского дипломата есть зависть к успехам российских инструкторов в ЦАР.
Глава СОМБ также указал на символичность сделанного Борделем заявления. Год назад, 13 января, центральноафриканские боевики начали нападение на столицу страны. Тогда бывший президент ЦАР Франсуа Бозизе пообещал им поддержку Запада. Политик планировал сорвать выборы и силой захватить власть в стране.
В беседе с изданием «Народные новости» Александр Иванов рассказал о роли российских инструкторов в событиях годовой давности.
Он напомнил, что именно при поддержке россиян бойцы армии FACA дали решительный отпор боевикам и вернули контроль над территорией страны.